Новости Украины

Москаль: Евродепутаты-агенты-Кремля готовят «русинскую провокацию»

В Закарпатской области состоится выездное заседание  депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и возможно других стран, которые проведут исследование вопроса обеспечения прав русинов. Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Всего ожидается около 5 депутатов, дата приезда: конец марта или начало апреля. У Москаля называют этот визит «русинской провокацией».

По данным администрации, после визита состоится доклад депутатов, который будет вынесен на рассмотрение Европарламента.

Сообщается, что 11 февраля этого года в словацком городе Комарно руководство Всемирного совета подкарпатских русинов уже встречалось с депутатской группой Европарламента по правам человека. Тогда было принято решение о командировке на Закарпатье мониторинговой группы для изучения «русинского вопроса».

Парламентарии также запланировали встречу с руководством области.

Как отмечено, тогла после этой встречи в чешском интернет-издании «Парламентные листы» была размещена статья под названием «Ад на Украине …» о якобы геноциде русинов. У Москаля опасаются, что «русинский вопрос» могут вынести как проблемный на рассмотрение Европарламента с последующей необходимостью»неотложного реагирования на ситуацию в регионе».

В Закарпатской ОГА называют инициаторов такой акции российскую сторону и подчеркивают, что встреча с этими евродепутатами невозможна.

«Органы государственной власти не имеют и не могут иметь никакого отношения к этой пророссийской провокации с участием депутатов Европарламента. Эта информация о «выездном заседании» доведена до Службы безопасности Украины, которая в случае нарушений украинского законодательства предпримет все необходимые меры реагирования», — заявил Москаль.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

18.03.2016, 18:16