Новости Украины

«Молочная война»: Украина и Молдова готовят санкции друг против друга

Назревает «молочная война» между Киевом и Кишиневом. Молдова намерена ввести пошлина на молочную продукцию для защиты внутреннего рынка. Украина хочет ввести ответные санкции и обратиться в ВТО. Об этом сообщил украинский министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Отметим, что фермеры из Молдовы были недовольны тем, что украинская продукция демпингует рынок. Они обратились к правительству с требованием ввести пошлины. На это Украина хочет принять такие же меры, как и по отношению к РФ, то есть вести торговую войну.

Президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко считает санкции крайне неудачной идеей. По мнению эксперта, это добьет рынок «молочки» на Украине. Отрасль и так едва стоит на ногах после прекращения торговли с РФ.

«У нас слабенький товарооборот с Молдовой. но за 2015 год Украина продала туда молочных изделий на сумму 19,5 миллионов долларов. В тот же момент Украина купила в Молдове молочных продуктов на сумму 0,5 миллиона долларов», — заявил экономист для ИА REGNUM.

По его словам, наша страна уже потеряла крупный рынок сбыта в Российской Федерации, а теперь решила уничтожить все окончательно. Поставки в другие страны незначительны, а компенсировать рынок РФ невозможно.

«Компенсировать Россию нельзя: да, Украина начала поставлять сливочное масло в Марокко, Египет, Казахстан и Ирак — но это все же меньше, чем были поставки в Россию», — заявил Охрименко.

Эксперт также отметил, что производство твердых сыров снизилось в несколько раз, хотя их и поставляют в Казахстан. У Украины есть выход — перейти на производство сухого молока и поставлять его в Индию или Юго-Восточную Азию. Но рентабельность таких поставок ниже.

Статистика тоже неутешительная. По данным Госстата, на Украине в 2015 году зафиксировано сокращение молока на 4% по сравнению с 2014 годом. Союз молочных предприятий Украины заявил, что по объему переработки молока в 2015 году зафиксированы самые низкие показатели в молочной перерабатывающей отрасли за последние 20 лет.

Экономист департамента технического сотрудничества ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Андрей Ярмак отметил, что за 2015 год доходы производителей молока на Украине снизились почти на треть – 31%. По его мнению, в ближайшее время ситуация не изменится, а молочная отрасль будет снижать свои показатели.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

18.03.2016, 10:14