Интервью

Аксенов: Крым больше ни в чём не зависит от Украины

Глава Республики Крым Сергей Аксенов ответил на актуальные вопросы и дал развернутое и откровенное интервью.

— Подошел к концу второй год жизни Крыма в составе России. Был ли этот год для республики труднее, чем первый? Что, помимо блокад, стало главными проблемами в жизни молодой республики, которые удалось решить?

— Сложно сравнивать. В 2014 году мы решали вопросы, связанные с переходным периодом в правовое, экономическое, социальное, гуманитарное пространство России. В 2015-м Крым уже стал полноправным регионом России. Хотя у нас до сих пор возникают проблемы в самых разных сферах, не имеющие решения в рамках существующего законодательства. Многое пока приходится решать в ручном режиме.  Мы внесли изменения в десятки федеральных законов и нормативно-правовых актов с учётом крымской специфики. Эта работа продолжается.

В 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, от которого на 80% зависело водоснабжение полуострова. В ноябре 2015-го соседняя страна прекратила поставки электроэнергии, от которых Крым зависел почти настолько же. И с тем, и с другим мы успешно справились благодаря нашему президенту, помощи федерального правительства, российских регионов, благодаря самоотверженному труду, терпению и патриотизму крымчан.

За два года в Крыму изменилось буквально всё. В кратчайшие сроки заменена валюта, все документы, в том числе пенсионные, ветеранские удостоверения, в соответствии с российским законодательством. Это колоссальная работа. Принята новая Конституция, новые законы, сформированы органы власти.

В этом году началась выплата средств, которые были на текущих счетах крымчан в украинских банках в сумме свыше 700 тысяч рублей, что не подпадает под закон «О возврате вкладов физическим лицам». Одним словом, сделано столько, что отдельно выделить какие-то мероприятия невозможно.

Значительно улучшилась координация между ведомствами, включились горизонтальные связи. И сегодня муниципалы уже напрямую решают вопросы с профильными министрами. Такой доступности правительства в Крыму не было никогда. Это, на мой взгляд, главная задача, которую мы решили.

А если уже совсем коротко подытожить: все крымчане получили российские паспорта и адаптировались к российскому законодательству. Впереди ещё много нерешённых задач. Например, задачи, которые стоят в программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года – от модернизации системы ЖКХ, которая полностью уничтожена, развалилась за 23 «украинских» года, до дорожной инфраструктуры, изношенной на 75%.

— Изменилось ли настроение крымчан за последние два года?

— Отношение не изменилось и не изменится. Крымчане чётко понимают, что это был исторический шанс, и его нужно было реализовать. Я уверен, сколько бы раз не пришлось бы голосовать, повторять – результат будет такой же, если не больше. Время проходит, все убеждаются, что выбор был сделан правильно, понимают, что Россия наша Родина. Страна и наш лидер делают такие шаги, которыми мы можем гордиться, чего никогда не было, когда мы находились в составе Украины. Крымчане понимают и уважают нашего лидера, верят ему.

Приведу пример. ВЦИОМ, как вы, наверное, знаете, проводил опрос в связи с ситуацией с отключением электроэнергии Украиной, в котором приняли участие жители Крыма и Севастополя. Так вот, по данным социологов, более 93% опрошенных жителей Крыма и 96% жителей Севастополя высказались против поставок электроэнергии на полуостров на условиях Украины. Такое же количество респондентов готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение трёх-четырёх месяцев.

Кроме того, жители республики ответили на вопрос, довольны ли они жизнью в составе России. Положительный ответ дали 82% опрошенных. 93% заявили, что в случае проведения повторного референдума о воссоединении полуострова с Россией не изменили бы своего решения и проголосовали бы «за».

Эти результаты не являются для меня неожиданностью. Киеву пора прекратить танцы на граблях и забыть о возвращении Крыма в состав Украины. Они полностью потеряли крымский рынок и ещё больше настроили против себя крымчан.

— Какие изменения произошли в экономике республики за эти два года? Перечислите основные достижения, которыми может гордиться республика?

— Назову только несколько цифр. Рост промышленного производства в республике по итогам минувшего года превысил 12%. При этом производство пищевой продукции выросло на 36%. Такого в украинские годы не было никогда.

Второй год подряд крымские аграрии собирают рекордные урожаи. В минувшем году собрано 1 миллион 400 тысяч тонн. Это более чем в два раза превышает урожай 2013 года – последнего года в составе Украины.  Заложено несколько сотен гектаров новых виноградников и садов, чего не было уже много лет.

Число туристов, посетивших республику, достигло 4,6 миллионов, что почти на четверть больше, чем в 2014 году.

За минувший год от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в бюджет республики поступило 28 миллиардов 600 миллионов рублей. За первое полугодие 2015 года – почти 12 миллиардов рублей, что на 36% больше, чем за тот же период прошлого года.

В 2015 году в рамках Порядка рассмотрения обращений инвесторов  подписаны инвестиционные соглашения и начата реализация 52 проектов с объёмом инвестиций около 49 миллиардов рублей. Это проекты в сфере энергетики, промышленности, сельского хозяйства, туризма, рыбоводства, транспорта, спорта.

За год заключено более 300 договоров на участие в Свободной экономической зоне (СЭЗ). Общий объём капитальных вложений по уже заключённым договорам составляет порядка 73 миллиардов рублей. Планируется создание более 23 тысяч рабочих мест.

Максимальный срок рассмотрения инвестиционных проектов в рамках Свободной экономической зоны сокращён до 45 дней. Сокращён и перечень предоставляемых инвестором документов: если раньше таковых было 17, то теперь всего шесть.

Среди наиболее крупных проектов, реализуемых в рамках СЭЗ, реконструкция и техническое перевооружение судостроительного завода «Залив», строительство рекреационно-оздоровительного комплекса «Итальянская деревня» в Черноморском районе, проекты по выращиванию винограда и зерновых  культур в Сакском районе и строительству тепличного комбината в Симферопольском районе.

— Реализация каких крупных проектов, кроме строительства Керченского моста, позволит в значительной мере облегчить и улучшить жизнь крымчан?

— Прежде всего это проекты в сфере энергетики. Во-первых, завершение строительства энергетического моста. Уверен, при поддержке нашего президента эта задача будет решена до мая.

Во-вторых, строительство двух ТЭЦ, которое планируется завершить в 2017 году.

В этом году Крыму надо полностью вклиниться во все существующие федеральные программы. Также одна из главных задач – освоение средств, выделяемых в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

— Насколько в настоящее время Крым зависим от Украины?

— Крым ни в чём не зависит от Украины. Все так называемые блокады полуострова – продовольственная, энергетическая, водная – только заставили нас действовать ещё решительнее. Полным ходом строятся энергомост, Керченский мост, возрос уровень промышленного производства.

— Пётр Порошенко уверен, что сможет вернуть Крым обратно в состав Украины. На чём, по вашему мнению, основана такая уверенность?

— Посмотрите на руководство Украины, я уже говорил об этом не раз – там психиатр уже не поможет, там уже всё потеряно окончательно. И до тех пор, пока на Украине не произойдёт тотальная смена власти, в том числе депутатского корпуса, изменений к лучшему не будет. Жаль людей, которые там живут, они попали в сложную ситуацию, им досталось тяжёлое наследство. Если хочешь развалить какую-то страну, делегируй туда Порошенко с Яценюком, даже не в качестве первых должностных лиц, – и этой стране конец! Но уверен, что граждане Украины с активной жизненной позицией всё равно не допустят, чтобы всякие мародёры сидели у них на шее и погоняли их. В том числе и рушили отношения с братской Россией. Мы по-прежнему сохраняем отношения с друзьями, родственниками, проживающими на Украине, морально поддерживаем их. Уверен, рано или поздно кошмар в этой стране закончится. Но это зависит в первую очередь от самих граждан Украины. Они должны определиться, нужно им такое руководство или нет.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

17.03.2016, 10:47