Новости Украины

На Украине хотят штрафовать за георгиевские ленты

Комитет Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект закона «О внесении дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и так называемой пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты». Трансляцию заседания комитета проводил телеканал «112 Украина».

Автором законопроекта является народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко. Комментируя принятое решение журналистам, он поздравил украинцев с его принятием, отметив, что в случае положительного голосования в парламенте, в Украине будет введена система штрафов за ношение георгиевских лент.

«Я предлагаю ввести соответствующий штраф от 850 грн до 2250 грн каждому, кто носит георгиевскую ленту. Надеюсь, что президент и ВР поддержат мой законопроект и уже в ближайшие месяцы мы введем административную ответственность за ношение георгиевской ленты», — написал Геращенко.

Комментарии эксперта Неспокойный ХХІ Век Плехова Алексея: 

Очередной закон, чтобы отвлечь общественность от текущих проблем. Считаю, что подобные решения необходимо оспаривать сразу в европейском суде по правам человека. Если это не нарушения прав человека, то что тогда? 

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

17.03.2016, 09:55