Новости УкраиныТоп

Россия возобновляет уголовное дело о сбитом Украиной российском самолете

Российская сторона по просьбе родственников погибших намерена доказать необъективность расследования причин авиакатастрофы Ту-154 украинскими специалистами.

Источник издания «Известия» в Генеральной прокуратуре РФ сообщил о возможном возобновлении расследования дела о катастрофе лайнера авиакомпании «Сибирь», совершавшего рейс из Тель-Авива в Новосибирск и потерпевшего крушение над Черным морем.

«Не могу предвосхищать события. Несколько обращений от родственников погибших действительно поступило. Тема актуальная. К ответственности за сбитый самолет никто не привлекался. Украина так и не признала вину своих ракетчиков в этом происшествии», — заявил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Семьи жертв авиакатастрофы намерены добиться не только установления виновных и привлечения их к ответственности, но и на этом примере показать несостоятельность приведенных заключений Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и Харьковского университета Воздушных сил ради сокрытия истинных причин катастрофы и оправдания виновных.

«Негласно Украина уже давно признала свою вину в трагедии ТУ-154М, но не юридически, поскольку в таком случае им бы пришлось платить компенсации всем родственникам погибших, чего они делать не хотели», — рассказал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Калашников.

Напомним, в 2003 году Россия и Украина подписали договор «Об урегулировании претензий», согласно которому Киев выплатил родственникам погибших россиян почти $8 млн на условиях ex gratia, то есть доброго побуждения, без признания юридической ответственности.

Читайте также: Украинский футбольный болельщик прославлял Гитлера

«Украина, конечно, будет максимально упираться, ничего не объяснять, игнорировать запросы. Если современные власти Украины перед своим народом не отвечают за сотни смертей граждан, то о какой ответственности перед гражданами другой страны можно говорить», — констатировал председатель совета директоров фонда «Институт анализа политической инфраструктуры» Евгений Туник.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

20.11.2015, 11:07