Плехов Алексей (блог)

Кандидат в президенты США Карсон сравнил беженцев с «бешеными собаками»

Кандидат-республиканец  на пост президента США Бен Карсон, назвал беженцев c Ближнего Востока угрозой для американцев и сравнил их с «бешеными псами».

Он сделал это заявление в четверг в городе Мобил в штате Алабама в ходе проведения предвыборной кампании , сообщает Reuters.

«Если в вашем районе бегает бешеная собака, вы, скорее всего, не будете считать эту собаку хорошей», —заявил  Карсон, который, является одним из фаворитов предвыборной гонки.

«Нам нужны механизмы проверки, которые могли бы позволить установить, кто именно является бешеными собаками», — добавил республиканец.

Карсон раскритиковал план Обамы по приему десяти тысяч сирийских беженцев в течение года.

В США разгорелась дискуссия о том, нужно ли принимать сирийских беженцев, помогая тем самым ЕС и беря на себя часть ответственности за кризис в Сирии.

После начала кризиса с беженцами в Европе на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к властям разделить ношу европейцев и принять как можно больше беженцев из Сирии. За короткий срок ее подписали более 60 тысяч американцев. В ответ на это воззвание президент США Барак Обама распорядился принять в следующем году не менее 10 000 сирийских беженцев.

Отметим, что Бена Карсона называют самым миролюбивым и спокойным кандидатом. Ещё в мае издание «The Washington Post» цитировало его заявление для программы канала «Fox News», в котором он уверял, что не стал бы разворачивать войну из-за Украины. Побывавший по роду своей предыдущей деятельности в 57 странах, он уверенно ориентируется во внешней политике. «Любая война должна вестись таким способом, чтобы сделать её максимально короткой и ограничить страдание и разрушение невинных людей», — написал Карсон, утверждая, что война президента Обамы с ИГИЛ медленная и неэффективная и из-за этого «безнравственная».

Нейрохирург Бен Карсон, ранее не баллотировавшийся на выборах, неожиданно вошёл в тройку лидеров среди кандидатов в президенты США от республиканской партии, при этом основная критика от оппонентов звучит в адрес тех принципов доктора Карсона, которые так или иначе связаны с его верой.

 

20.11.2015, 10:50