Аналитика

Asia Times: под надзором РФ, США не смогут безнаказанно бомбить силы Асада

План мирного урегулирования сирийского конфликта предлагает только Россия. Об этом пишет корреспондент Asia Times.

Пока Кремль старается вернуть мир в Сирию, администрация президента США Барака Обамы размышляет, стоит ли игнорировать главу РФ Владимира Путина или начать сотрудничать с ним. При этом Вашингтон сменил обвинения России во вторжении на Украину обвинениями во вторжении в Сирию.

«Единственная дипломатическая игра ведется Москвой, потому что главным планом Вашингтона по-прежнему является смена режима, а слаженного «западного» плана действий, который бы одновременно гарантировал разгром «Исламского государства» и предотвращал катастрофическое разделение сирийского государства, не существует», — пишет Эскобар.

По его словам, опасения по поводу наращивания Москвой присутствия в Сирии связаны совсем не с тем, что это может осложнить деятельность международной коалиции против боевиков ИГ. Вашингтон переживает, что под надзором России он просто не сможет безнаказанно бомбить силы сирийского лидера Башара Асада вместо позиций террористов.

В свою очередь Евросоюз платит цену за одержимость сменой режимов разногласиями, спровоцированными кризисом беженцев. При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд готовятся нанести незначительные авиаудары, что навряд ли заставит ИГ трястись от страха, уверен Эскобар.

Американские власти выступают за отставку Асада и против оказания ему любой помощи. При этом Россия неоднократно призывает «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

20.09.2015, 17:25