АналитикаТоп 2

DWN: США планируют избавиться от «коррупционера Яценюка»

В ближайшее время Арсений Яценюк может лишиться своего поста, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Репутация премьера испорчена обвинениями в коррупции, затягиванием реформ и «работой в интересах олигархов». По словам издания, место Яценюка может занять экс-президент Грузии Михаил Саакашвили или министр финансов Украины Наталья Яресько.

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в Украине все более вероятной становится очередная смена власти. 30 тысяч украинцев подписали петицию о назначении новым премьер-министром Украины экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Согласно украинским законам, президент Петр Порошенко обязан ознакомиться с этой петицией. Кроме того, сам Саакашвили стремится к смещению нынешнего премьера Арсения Яценюка, называя его «коррупционером», обвиняя в затягивании реформ и работе в интересах олигархов, в частности Игоря Коломойского, которому Яценюк помог приватизировать украинскую авиапромышленность. Яценюк, в свою очередь, отверг данные обвинения.

Как напоминает издание, в настоящее время в Грузии против Саакашвили возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег. В 2013 году он переехал в США и тесно сотрудничал с американскими неоконсерваторами. Саакашвили стал одним из важнейших коллег лидера республиканцев Джона Маккейна, известного своей жесткой позицией в отношении России. Несколько месяцев назад Саакашвили был назначен губернатором Одессы.

«По всей видимости, дни Яценюка сочтены», – пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По словам депутата Рады от партии «Народный фронт», возглавляемой Яценюком, Виктории Сюмар, премьер «устал от исполнения своих служебных обязанностей». Возможными преемниками Яценюка могут стать родившаяся в США министр финансов Украины Наталья Яресько или секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, добавила Сюмар. «Назначение преемника Яценюка покажет, кто возьмет верх на Украине – неоконсерваторы или умеренная администрация Обамы», – резюмирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

10.09.2015, 21:08