Аналитика

ИноСМИ: Россия готовит секретный план по разделу Сирии

Кремль опроверг многочисленные утверждения о вводе российских войск в Сирию (Der Spiegel, 9.09). «Тем не менее российские солдаты публикуют фотографии, свидетельствующие о вводе войск. Также можно сказать, что российские власти тайно готовят с Башаром Асадом раздел страны». Преcc-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков вновь опроверг эту информацию, призвав не верить слухам.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что никто никогда не делал тайны из «поставки технических средств для борьбы с террористами». Газета отмечает, что «речь идет об эвфемизме, призванном скрыть российские поставки оружия сирийскому режиму». Также редакция указывает, что в Сирии были замечены российские разведывательные беспилотники «Пчела».

Если верить российскому блогеру Руслану Левиеву, Москва все же начала разворачивать войска на территории ближневосточной страны. Согласно обнародованной им в социальных сетях информации, речь идет «о морских пехотинцах, приписанных к черноморскому флоту и его базе в Севастополе на территории аннексированного Крыма». Один из военнослужащих написал на сайте Plattform VK. com, что его часть якобы перебрасывается в Сирию. Подразделение, по его словам, значится под номером 810.

Наблюдатели отметили и проход десантного судна «Николай Фильченков» через Босфор, причем его палуба была заполнена военной техникой. По словам Левиева, на военных грузовиках, стоящих на палубе, ясно читался номер части, к которой они относятся: 810. На некоторых других фотографиях, размещенных в сети, можно распознать еще одного морского пехотинца с тем же номером. Он позирует на фоне сирийского пейзажа.

Помимо военных поставок, Россия якобы готовит секретный план по разделу сирийской территории с сохранением собственного контроля над прибрежной полосой между Латакией и Тартусом. Значительная часть пустынных районов Сирии должны отойти сирийским оппозиционерам. Причем город Алеппо должен, согласно тайному плану, остаться под международным контроле

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

10.09.2015, 20:58