Новости УкраиныТоп

Jerusalem Post: Израиль поможет России шпионить за Украиной

Россия приобрела у израильских космических промышленников партию из 10 беспилотников, сообщает Jerusalem Post. Они будут предположительно использоваться на российско-украинской границе для сбора разведданных. Израиль считает военные сделки с Москвой способом снизить шансы продаж российского оружия Ирану и его союзникам, отмечает газета.

Россия приобрела у Израиля 10 беспилотных разведывательных аппаратов «Форпост» концерна Israel Aerospace Industries (IAI) для наблюдений за российско-украинской границей, сообщает Jerusalem Post. Собирать эти беспилотники будут в России по лицензии, которая была выдана Уральскому заводу гражданской авиации.

В мае украинские военные сбили два российских беспилотника в зоне конфликта на востоке Украины, позже опубликовав снимки этих обломков, напоминает израильское издание.

Еще в 2011 году IAI поставила России 12 аппаратов по цене 400 миллионов долларов. В то время СМИ предполагали, что эта сделка позволит Израилю снизить шансы того, что Россия будет продавать современное оружие Ирану, режиму Асада и «Хезболле», отмечает израильская газета.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

09.09.2015, 20:50