Аналитика

Independent: Вместо борьбы с ИГИЛ Запад предпочел критиковать Россию

По мнению обозревателя Independent, Запад занял лицемерную позицию относительно роли России в решении сирийского конфликта. Он критикует Москву за военную поддержку Башара Асада, но при этом отчаянно нуждается в ее помощи, поскольку сам не в состоянии остановить ИГ. Гражданская война в Сирии закончится, только когда западные лидеры осознают, что Москва не претендует на гегемонию на Ближнем Востоке, и объединят с ней усилия.

Пару лет назад один иракский министр спросил американского генерала, почему президент Башар Асад все еще находится у власти в Сирии, в то время как ливийский лидер Муаммар Каддафи был свергнут и убит повстанцами в ходе гражданской войны 2011 года, пишет Independent. На это генерал ответил, что тогда Россия была ослаблена, поэтому согласилась на военную операцию НАТО в Ливии, а сейчас она вновь стала могущественной державой.

В нынешней ситуации с Сирией Москва предоставила правительству Асада необходимую военную и дипломатическую поддержку, чтобы избежать поражения, отмечает издание. Безусловно, Россия Владимира Путина вовсе не так сильна, как Советский Союз, говорится в статье. Но и позиции США и Великобритании на Ближнем Востоке также ослабли в результате того, что этим государствам не удалось достичь своих целей во время войн в Ираке и Афганистане. А за последний год США еще больше усугубили эту слабость, потерпев неудачу в своих попытках остановить продвижение ИГ, которое уже контролирует половину Сирии и вскоре будет контролировать еще больше территорий.

До сих пор основные мировые державы демонстрировали почти полное бездействие в сирийском вопросе, хотя очевидно, что основные оппозиционные движения намерены убить своих врагов, а не садиться за стол переговоров, констатирует Independent. Что касается Башара Асада, то он явно не собирается ни с кем делиться властью, несмотря на то что это единственный способ положить конец гражданской войне.

С недавних пор стали ходить слухи о том, что Россия усилила военную помощь Сирии, хотя российские власти это и отрицают, сообщает издание. По мнению автора статьи, позиция США, подвергших Россию критике по этому поводу, весьма лицемерна. Если сирийская армия будет повержена, а ИГ и «Аль-Каида» станут господствующей силой в этой стране, то больше всех ужаснется именно Вашингтон.

В целом западные лидеры имеют двоякое отношение к России, подчеркивает обозреватель Independent. С одной стороны, она кажется им незначительной силой, поэтому они считают, что ее можно благополучно игнорировать. А с другой стороны, имперские амбиции возрожденного Советского Союза представляют для них опасность, поэтому они стремятся их сдержать. Между тем в решении сирийского кризиса Россия должна стать лидером, поскольку она поставляет оружие для борьбы с ИГ и поддерживает Асада, который от нее зависит. Кроме того, у Москвы сейчас нет сил, чтобы претендовать на гегемонию на Ближнем Востоке, так что Западу стоить умерить «непроизвольные реакции времен холодной войны».

Если Россия не объединит усилия с США в решении сирийского конфликта, война продолжится, и единственным победителем будет ИГ и движения, подобные «Аль-Каиде», говорится в заключение статьи.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

09.09.2015, 20:37