Новости Украины

Порошенко: Россия должна быть лишена права вето в Совбезе ООН

Совет безопасности ООН потерял свою эффективность. Если Совбез ООН нельзя реформировать, то должна быть создана альтернатива для сохранения безопасности во всем мире.

Президент Украины  Петр Порошенко заявил, что механизм Совета безопасности ООН на данный момент попросту заблокирован. Об этом он рассказал в интервью «Голос Америки».

Глава украинского государства считает, что механизм Совета безопасности ООН потерял свою эффективность и перестал играть ключевую роль.

«Если Совбез нельзя изменить, то должна быть создана альтернатива, чтобы сохранять мир в безопасности», -отметил Порошенко.

Кроме этого, президент Украины заявил, что Российская Федерация должна лишится права вето в конфликтах, в которых она участвует.

По словам Порошенко, полностью исключить Москву из Совета безопасности невозможно, так как Россия является одной из самых важных военных сил в мире.

Отметим, что с 1 сентября началось российское председательство в Совете безопасности ООН, которое будет длится один месяц.

Официальный представитель Министерства Иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова поделилась информацией о том, «что будущий месяц под председательством России пройдёт крайне насыщенно».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

05.09.2015, 18:56