БиографииВидео

Чаушеску

 

Странно, что жизнен­ные пути главных геро­ев этой истории похожи как две капли воды. И Николае Чаушеску, и Елена Петреску родились в январе с разни­цей в один год в крестьянских семьях. Оба так и не окончили даже средней школы, зато, переехав к родственникам в Бухарест, успели поработать на заводе. Почти одновре­менно вступили в Румынскую коммунистическую партию. И ушли из жизни одновремен­но — день в день, час в час, ми­нута в минуту.

Из грязи в князи

Николае Чаушеску позна­комился со своей будущей брак по любви или в основе его лежал расчет, неизвестно. Вот только Николае, благо­даря близкому знакомству со своим наставником, лидером коммунистов Георгиу-Дежем, стал быстро карабкаться по карьерной лестнице. Член ЦК компартии, заместитель ми­нистра обороны… Причем, как утверждали злые языки, Елена очень существенно по­могла мужу взойти на олимп власти, посещая кабинеты высокопоставленных партий­ных чиновников в нерабочее время. Когда об этом Чауше­ску поведал семейный врач, то через несколько дней он «покончил жизнь самоубий­ством», выбросившись из окна. Какой разговор состо­ялся между супругами, оста­ется только догадываться, но, похоже, будущий вождь при­нял линию поведения жены. Двое первых детей не от него? Ерунда, есть наследник в лице младшего сына Нику. Вот так, в 1965 году после смерти Георгиу-Дежа Николае Чаушеску становится «вели­ким кондукэтором», фактическим пра­вителем Румынии и главой высшего пар­тийного органа РКП. В переводе на поли­тический язык стран социализма того вре­мени — Генеральным секретарем коммуни­стической партии.

Спустя тридцать лет чету назвали «наследниками» Влада Цепеша. Их пребывание у власти сравнивали с правлением в Румынии (тогда еще Валахии) князя, известного сегодня под прозвищем Дракула, «сажателя на кол» или «вам­пира». И на это были свои основания. Дорвавшись до власти, парочка стала уста­навливать свои порядки. Ну ладно, бывшая лаборантка химического завода в одно­часье стала «светилом нау­ки», заняв кресла не только директора Национального института химических иссле­дований, но и президента Академии наук СРР. Чуть поз­же Елена стала еще и заме­стителем премьер-министра Стойки, который покончил жизнь самоубийством после того, как сделал «мадам» за­мечание о многочисленных опозданиях и после этого подвергся травле со стороны «кондукэтора».

Словно желая компенси­ровать свое нищее существо­вание в детстве и юности,    Чаушеску окружили себя роскошью. Николае, например, менял костюмы каждый день, имел в своем личном гараже с десяток дорогих раритетных автомобилей, подаренных ему главами зарубежных государств. Елена же все свободное от заседаний время проводила в лучших ювелирных салонах Западной Европы, отбирая для своей коллекции бриллианты. В распоряжении супругов были 20 резиденций в самых живописных местах страны и на курортах. Но верхом самодурства стала забота о питомце — Лабрадоре по кличке Корбу. Для собаки построили специальный особняк, о ней заботилась многочисленная прислуга, включавшая врача и шофера личного автомобиля, на котором «товарища

Корбу» каждый вечер доставляли в резиденцию Чаушеску. Да еще Лабрадор стал, наверное, единственным в мире псом, которому по прихоти его хозяина было присвоено воинское звание полковника.

Тем временем страна быстрыми темпами двигалась к экономической катастрофе. Средства массовой информации трубили о «победах социализма» под руководством «гения Карпат», «Дуная мудрости» и «творца эпохи несравненного обновления». Действительно, Румынии удалось выплатить внешний государственный долг. Но какой ценой! В стране был введен жесткий режим экономии, в соответствии с которым, например, электричество подавалось в жилые дома только на несколько часов в день, населению было запрещено иметь в личном пользовании холодильники и пылесосы, понятие «уличное освещение» перестало существовать. Стремительно пустели полки в продовольственных магазинах. Под руководством Елены Чаушеску (она же «мать нации») в недрах возглавляемой ею Академии наук даже была разработана программа «рационального питания», призванная объяснить простому народу, как жить впроголодь.

Продуктов не хватало благодаря еще одной новации супругов. Экономика страны стремительно разваливалась, а как обеспечить повышение производительности труда? Да очень просто: за счет привлечения дешевой рабочей силы в виде принудительно переселённых из сельской местности в большие города крестьян. Женщины должны были несколько раз в год проходить медицинское обследование, а потом давать объяснения, почему они не беременны. Были запрещены аборты, в случае нарушения запрета была угроза ареста. Продукты выдавались исключительно по карточкам, все социальные выплаты были отменены.

Вместе до конца

В середине декабря 1989 года в городе Тимишоаре, население которого в основном составляли этнические венгры, начались волнения, вызванные высылкой из города пастора. Сначала Чаушеску не придал этому особого значения, понадеявшись, что верная ему служба безопасности «Секуритате» наведет порядок. Он спокойно улетел с официальным визитом в Иран, оставив, по заведенной практике «смотрящей за страной» свою супругу. А раздраженная «мать нации» в этой ситуации не нашла ничего лучшего, как отдать приказ стрелять в бунтовщиков. Это стало последней каплей, переполнившей чашу народного гнева. К 20 декабря волнения, переросшие в восстания, охватили уже всю страну. Прервавший свой визит Чаушеску ничего уже не смог поделать. Он попытался обратиться к демонстрантам с балкона здания ЦК, но был освистан собравшимися и награжден нелестными эпитетами. И снова Елена проявила «дракуловский» характер, приказав министру обороны стрелять в толпу. Тот отказался и был убит, а кровавую бойню начали войска спецподразделений МВД.

Тогда к всенародному восстанию призвал созданный «Фронт национального спасения». Начался штурм главной партийной цитадели, но чета Чаушеску успела эвакуироваться с крыши здания на вертолете. Добраться беглецам удалось только до городка Тырговиште, где уже собрались ближайшие соратники, ставшие предателями. Они сочли, что пламя революции можно погасить только физическим устранением вождя, и быстро собрали трибунал, приговоривший 25 декабря Николае и его супругу к смертной казни за массовое убийство людей. В тот же день приговор был приведен в исполнение.

Когда осужденных выводили во двор, офицер, взяв Елену за плечо, остановил ее: «Вы следующая». «Нет, мы всю жизнь прожили вместе, так и перед Всевышним предстанем вдвоем!» — ответила та. Закопали супругов сначала на местном кладбище, а потом перезахоронили на столичном кладбище Генше, залив, на всякий случай, могилу бетоном. После казни арестовали и детей Чаушеску. Но вскоре, посчитав, что отстранившиеся от политики физик Валентин, математик Зоя и «главный комсомолец страны» алкоголик Нику опасности более не представляют, выпустили их на свободу.

 

 

2 комментария для “Чаушеску

Обсуждение закрыто.