ИсторияОстальное

История «Х-псов» Третьего Рейха

Если заглянуть в список нацистских покушений на Сталина, то выяснится: более-менее серьезные по­пытки предпринимались лишь по завершении Ста­линградской битвы, как известно, изменившей ход войны. До нее и даже в ходе битвы ликвидацию Стали­на фюрер, по-видимому, не планировал. Объясняется это просто — Гитлер «ува­жал» своего врага и после «победы рейха» намере­вался приобрести для «го­сподина Сталина» один из самых престижных домов в Германии, чтобы содержать его там со всеми почестями, которых достоин высокопо­ставленный пленник.

Эта «почти любовь» Гит­лера к «красному диктато­ру» сменилась желанием устранить врага №1 любой ценой только тогда, когда стало окончательно ясно: войну уже не выиграть. А са­мой бредовой идеей такого рода можно считать послед­нюю попытку, где Сталина планировали убить при по­мощи… острых клыков спе­циально натасканного пса.

Согласно ныне рассе­креченным архивам раз­ведслужбы MI-5, начиная с 1930-х и до конца войны в Германии под патронажем СС и личным руководством Адольфа Гитлера функцио­нировала «языковая киноло­гическая школа Асра», в ко­торой кинологи-психологи (Маргарете Шмидт, Паула Мекель, Макс Мюллер), а также несколько операторов-телепатов (их имена так и остались не рассекречен­ными) обучали четверо­ногих курсантов всяким убийственным кунштюкам. Согласно документам, по­павшим в руки союзников, псы со временем учились разбираться в «тонкостях» нацистской философии (!), писать стихи (!), говорить человечьим языком. Напри­мер, в документах Асры за­фиксировано, что охотничья собака по кличке Дон умела произносить: «Голодна! Пи­рог хочу!», а эрдельтерьер Рольф на вопрос « Кто такой Гитлер?» — отвечал: «Мой фюрер!» Нам, в конце кон­цов, не столь важно, наличе­ствовали ли такие успехи в действительности, или руко­водство Асры вкупе с препо­давателями вводило Гитлера в заблуждение, отрабатывая инвестиции (по разным дан­ным — от полумиллиона до полутора миллионов рейх­смарок) и свой паек. Главное, что в достижения питомцев верило высшее руководство «Черного ордена»: прибли­зительно с середины фев­раля 1943 года в Асру было поставлено дорогостоящее уникальное оборудование, с использованием которо­го операторам-телепатам вменялось в обязанность научиться «читать» мысли четвероногих эсэсовцев и передавать им свои.

Удалось ли гитлеровцам взрастить собак с телепати­ческими способностями? Эти данные пока не рассекречены, но косвенно — либо в поль­зу успехов «Х-псов», либо в пользу окончательного впа­дения верхушки рейха в пара­нойю — факты свидетельству­ют, что работы в Асре велись вплоть до безоговорочной капитуляции Германии.

В ходе Висло-Одерской наступательной операции советских войск (январь- февраль 1945-го) в школе на секретных сеансах связи с четвероногой агентурой, за­брошенной за линию фрон­та, бывали высокие нацист­ские чины. Оказывается, в конце войны десятки собак (якобы научившихся пере­давать мысли операторам- телепатам) гитлеровцы забрасывали в тылы Со­ветской армии и оставляли их — в качестве бездомных, — отступая из населенных пунктов. План, который курировал сам Гиммлер, был до безумия логичен: нацисты рассчитывали на милосердие русских — они пригрели бы бездомных «Х-псов», которые, в свою очередь, мысленно пере­давали бы подслушанные разговоры офицеров своим кураторам -телепатам!

Впрочем, что касается покушения на Сталина, то здесь как раз и оказались востребованы клыки чет­вероногих «эсэсовцев» из Асры. Сразу после провала пресловутого «майора Тав­рина» была разработана т.н. операция «Шварци». Суть ее состояла в следующем: выдрессировать одного из щенков Блонди (любимая собака фюрера) так, чтобы в будущем по телепатиче­скому приказу из Асры тот перегрыз глотку Сталину. «Отцу народов» планирова­лось вручить Шварци (по-русски — Черныш) в каче­стве подарка от руководства одной нейтральной страны — через дипломата, который с начала Второй мировой числился на тайном доволь­ствии у нацистов.

Судя по всему, опера­ция «Шварци» не задалась, поэтому в конце марта 1945 года Гиммлер предложил фюреру натаскать его лю­бимицу Блонди на Сталина без всякого использования телепатии. Дескать, в «час Ч» Гитлер покинет осаж­денный Берлин на самолете, а вот Блонди (обязанность натаскать сс на «горло Ста­лина» вменялась кинологам из Асры, а также личному врачу Адольфа — д-ру Вернеру Хаазе) останется в бункере, и русские непре­менно продемонстрируют ее в качестве трофея свое­му вождю. Тут-то генсеку и конец! Реакцию фюрера на это предложение не столь трудно реконструировать по одному косвенному при­знаку. 28 апреля 1945 года Гитлер приказал арестовать Гиммлера не только как предателя, вступившего в переговоры со шведами, но и — судя по воспоминаниям офицера СС Генриха Тидеманна — как «человека, пла­нировавшего, что любимица фюрера — овчарка Блонди, с которой, как ходили слухи, он даже обсуждал иные опе­рации на фронтах — может попасть живои в руки на­ступающим большевикам».

В заключение отгадки о безумных планах гитлеров­цев использовать «Х-псов» для физической ликвида­ции Иосифа Сталина можно наметить еще одну «загадку истории», связанную с уни­кальной школой Асра. Есть все основания полагать, что в еще не рассекреченных архивах, относящихся к со­ветскому периоду нашей страны, также как и в ар­хивах британской развед­службы MI-6, наличествуют сведения об экспериментах нацистов с четвероногими «эсэсовцами». Ведь Асра функционировала в местеч­ке Лейтенберг под Ганно­вером — в Тюрингии, вхо­дившей в советскую зону оккупации. А вот на вопрос «Почему же тогда сведения о небывалых экспериментах гитлеровских ученых оказа­лись на Западе, а не у нас?!» можно дать однозначный и простой ответ: американ­ские войска захватили Тю­рингию в апреле 1945 года, а наши вошли сюда лишь той же осенью.

Как бы то ни было, прото­колы допросов доктора Хаа­зе, посвященного во многие тайны Третьего рейха, ныне простым исследователям недоступны, а самого док­тора Хаазе ни о чем не спро­сишь. По нашим сведениям, он скончался «без видимых причин» в 1950 году — в Бу­тырской тюрьме.

Подписывайтесь на аккаунт агентства ХХI Век в ФейсбукеTwitter и Вконтакте

30.01.2015, 16:32