БиографииВидео

Ариэль Шарон

Предки двух премьер-министров Израиля — Ша­рона и Бегина — были выход­цами из Российской империи. Прадед Ариэля Шарона 25 лет прослужил в царской армии, его дед был дружен с отцом Менахема Бегина, с которым они вместе были депутатами первых сионистских конгрес­сов. Отец Ариэля Шарона, Шмуэль Шейнерман, учился в Тифлисском университете, там познакомился с дочерью богача из Могилева, которого звали Ариэль. Они пожени­лись и в годы Гражданской войны в России перебрались в Палестину, где в 1928 году у них родился сын, которого они тоже назвали Ариэлем. Или просто Ариком.

Видимо, гены прадеда сказались, и Ариэль начал воевать уже в 14 лет. Он присоединился к подпольной израильской военной груп­пировке в Палестине под на­званием «Хагана». В 20 лет во время Войны за незави­симость Израиля он уже командовал взводом в бригаде Александрони. Всего Шарон участвовал в четырех войнах, которые вел Израиль: в Войне за независимость (1947-1949), операции «Кадеш» (1956- 1957), Шестидневной войне (1967) и войне Судного дня (1973).

Незадолго до начала по­следней из этих войн Ариэль уволился из армии. Но с началом военных действий был вновь призван на военную службу и принял командо­вание 143-й бронетанковой дивизией на южном фронте. Война Судного дня началась с того, что во время иудей­ского праздника Йом-Кипур (6 октября) египетские войска неожиданно атаковали Из­раиль и начали продвижение вглубь его территории. Война поначалу крайне неудачно складывалась для Израиля. Но дивизия Шарона, вопреки опасениям верховного коман­дования, вклинившись между двумя вражескими армиями, прорвала оборону и форси­ровала Суэцкий канал, захва­тив плацдарм на египетском берегу недалеко от Каира. Это внесло перелом в ход боевых действий. Возникла угроза окружения главных сил егип­тян, сконцентрированных на Синае. Вскоре Египет, понес­ший большие потери, вынужден был просить перемирия.

Война Судного дня соз­дала Шарону репутацию на­ционального героя, и на ее волне он успешно начал свое вхождение в политический истеблишмент Израиля. В 1973 году Ариэль был избран в Кнессет (израильский парла­мент), депутатом которого был до 2006 года. В 1976 году он создал партию «Шломцион», имевшую некоторый успех на выборах 1977 года. В 1977 году стал министром сель­ского хозяйства, а в последу­ющем менял министерские портфели как перчатки. Ша­рон был министром обороны, торговли и промышленности, строительства, национальной инфраструктуры, иностран­ных дел. Мигранты, переехав­шие в Израиль в 1990-е годы, с благодарностью вспоминают Шарона. Именно его работа на посту министра строительства и инфраструктуры помогла построить 144 тысячи квартир по всей стране для приезжих.

В 2001 году Ариэль Шарон стал премьер-министром и находился на этом посту до 2006 года. Победу на выборах Шарону принес его имидж. Он считался умеренным по­литиком, избегающим резких оценок, и своеобразным ми­ротворцем. Став премьер-министром, Ариэль погасил политические страсти, сфор­мировав правительство на­ционального единства. Он выполнил свои предвыбор­ные обещания, сделав в своей работе акцент на личной без­опасности граждан Израиля и национальной безопасности в целом, и запомнился про­движением так называемого «поселенческого движения». Шарон руководил строитель­ством еврейских поселений в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан, способ­ствовал расселению репатри­антов в «городах развития» на этих территориях.

При всей умеренности Ша­рона в его адрес летели про­клятия сразу с двух сторон. Арабы считали его тираном и убийцей, по локоть запят­навшим свои руки в крови палестинцев. А ультраправые еврейские организации об­виняли его в недостаточной жесткости и считали, что он отдал исконные еврейские земли палестинцам.

Репутацию «палача пале­стинского народа» Ариэль Шарон приобрел еще в 1953 году, когда стал командиром отряда спецназа под назва­нием «Подразделение 101», назначением которого было проведение боевых операций возмездия вне пределов Го­сударства Израиль. Это была необычная армейская часть. Она обладала нестандартным вооружением и действовала нетривиальными методами.

В то время иорданские вла­сти сквозь пальцы смотрели на деятельность палестинских террористов, совершавших рейды с территории Иорда­нии в Израиль. За период с 1949 по 1953 год палестинца­ми были совершены десятки терактов, в результате кото­рых погибли 124 израильтяни­на. Чаша терпения народа Из­раиля переполнилась после того, как палестинцы бросили гранату в дом, где проживала еврейская семья Каниас. В ре­зультате взрыва погибли двое маленьких детей.

Ответ не заставил себя ждать. Уже через сутки, в ночь на 14 октября 1953 года бойцы «Подразделения 101», которых называли «командой самоубийц», при поддержке солдат из 890-го парашютного батальона проникли на тер­риторию Иордании. Там они напали на город Кибию, счи­тавшийся базой палестинских террористов. Командовал операцией 25-летний Ариэль

Во время войны Судного дня Шарон проявил себя как выдающийся командир. На заднем плане — Моше Даян

Шарон. Около десятка терро­ристов израильские коммандос действительно уничтожи­ли. Но еще больше погубили мирных жителей. Перед от­ходом они взорвали 45 домов зажиточных горожан в Кибии. Оказалось, что в этих домах затаилось множество женщин и детей, спрятавшихся во вре­мя налета отряда Шарона. При взрывах 69 из них погибли.

Совет безопасности ООН осудил «резню в Кибии», ко­торая изрядно подмочила ре­путацию Шарона в мире. Но в самом Израиле считали иначе. Это была первая израильская спецоперация на террито­рии другого государства. И ее опыт посчитали весьма удач­ным. В Израиле начали раз­вивать систему спецподразде­лений и широко практиковать подобные операции, которые называли «акциями возмез­дия». А поскольку осущест­вляли их в основном бойцы «Подразделения 101», то имя их командира Ариэля Шарона стало легендарным в Израиле.

Еще больше невинных жертв вызвала резня в лаге­рях палестинских беженцев Сабре и Шатиле в сентябре 1982 года. В этих лагерях в предместье Бейрута ливан­неи и запретила ему занимать пост главы министерства обо­роны.

Полярные оценки деятель­ности Ариэля Шарона отчет­ливо проявились после его смерти. 11 января 2014 года он скончался на 86-м году жизни после восьми лет пре­бывания в коме. В Израиле его провожали в последний путь как героя. В ходе траур­ной церемонии Шарону были отданы воинские почести, его гроб несли восемь генерал- майоров.

А в Палестине газеты раз­разились радостными за­головками о его смерти, на­зывая экс-премьера Израиля «мясником», «голодным вол­ком», «Дракулой», «вампиром» и так далее… Ариэля Шарона

похоронили на семейной фер­ме «Шикмим» в пустыне Негев рядом со второй женой Лили. Для охраны его могилы раз­вернули неподалеку батарею ПВО «Железный купол». И, как оказалось, не зря. Через час после похорон по территории Израиля были выпущены две ракеты.

data-yashareQuickServices=»vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir» data-yashareTheme=»counter»
Просмотр рекламы — Ваша поддержка.

2 комментария для “Ариэль Шарон

Обсуждение закрыто.