Биографии

Атаман Анненков

Война рождает как героев, так и злодеев. И не удивительно, что иногда оба качества уживаются в одном человеке. Таковым был Борис Анненков — человек беспримерной храбрости и беспримерной жестокости, Красные, против которых он воевал, боялись одного его имени. Белые, среди которых он оказался, не знали, что с ним делать.

Атаман Анненков прожил всего тридцать восемь лет, но воспоминаний о его жизни и «подвигах» осталось великое множество. Самое за­мечательное в его биографии: атаман Анненков искренне верил, что делает доброе дело. С лозунгом «За веру, царя и отечество» вел он в бой своих солдат. И они шли, готовые убивать и умирать.

Военная биография Бори­са Анненкова хорошо извест­на, но о его детстве и юности сложно что-то сказать. Он родился под Киевом не то в марте, не то в феврале 1889 года в дворянской военной семье. Отец был полков­ником в отставке, поэтому мальчика отдали учиться в Одесский кадетский корпус. В семнадцать лет юноша был выпущен из корпуса и тут же поехал продолжать обучение в Александровское военное училище. Через два года в чине хорунжего его припи­сали к Первому сибирскому ка­зачьему полку, и девятнадцати летний хорунжий отправился по месту службы — на китайскую гра­ницу, в Джаркент.

Шел 1908 год. Россия только что пережила первую револю­цию и проиграла Русско-японскую войну. Когда в его полк приехал но­вый командир, будущий про­славленный генерал Крас­нов, тогда еще полковник, он сразу лестно отозвался о двадцатидвухлетнем Борисе. Умный, настойчивый, превос­ходно владеющий оружием, занимающийся гимнастикой, всегда подтянутый, вынос­ливый и бодрый — сотник не мог не понравиться. Краснов решил, что его ждет великое будущее.

Когда сотник Анненков был в отпуске, разразилась Первая мировая война. Когда он вернулся в Кокчетав, каза­чье войско бурлило. Казаки не желали признавать на­чальство. Они сместили сво­их командиров с должностей, а умного и всеми уважаемого Бориса выбрали временным командиром. И при­шлось Анненкову отправляться к сво­ему атаману и объ­яснять ситуацию. Но за это время выше­стоящее начальство уже выслало в полк карательный отряд генерала Усачева, который потребовал выдать зачинщиков. Анненков посмо­трел ему в глаза и отказался. Генерал этого не простил. Его экспедиция захватила 80 казаков и несговорчиво­го офицера и отправила на военно-полевой суд. Но Бо­рису повезло: суд его оправ­дал. Усачева это разозлило, и сотника судили повторно, уже окружным судом. При­говорили к полутора годам заключения в крепости. А поскольку шла война — заме­нили крепость германским фронтом.

Офицер Анненков сражал­ся в Белоруссии, где добился создания рейдовых отрядов, заслужил множество меда­лей и орденов за годы войны: Святой Анны, Святого Ста­нислава, Георгиевского креста с лавровой ветвью и зо­лотого Георгиевского оружия с орденами Святых Георгия и Анны. За годы войны сотник дослужился до есаула.

Но тут наступил 1917 год, революция, Октябрьский переворот. Анненков полу­чил приказ передислоци­роваться в Омск. Но пред­варительно сдать оружие. Этот приказ тут же открыл глаза на текущую обстанов­ку. Оружия отряд не сдал, но где пешком, где транспортом, где железной дорогой стал продвигаться на восток, в Си­бирь. И за время пути Борис, теперь уже старшина, увидел пролетарскую революцию во всей красе. Расстрелы на месте, без суда, разбой, перекошенные от ненависти лица «мирных граждан», тру­пы. Атаман был сентимента­лен, но теперь он решил для себя — большевиков нужно убивать, а против террора можно действовать только террором.

Казаки никогда не были спокойными и рассудитель­ными. Клич своего команди­ра они подхватили с востор­гом. Граница между мирными людьми и врагом у них со­вершенно стерлась. Казаков всегда учили не щадить бун­товщиков. Что ж удивляться, что герой войны из­брал для усекновения «гидры революции» тактику выжженной земли?

Из разоренной церкви его людям уда­лось отбить войсковые знамена, и отряд ушел в степи, им удалось найти контакты с бе­лыми подпольщиками и подготовить распра­ву над красными в Ом­ске. В марте 1918 года его избрали на каза­чьем кругу войсковым атаманом, а 19 мар­та его люди с марша взяли Омск. Расправа была чудовищной. Но и красные тоже не дремали: в апреле они снова отбили Омск. Правда, отряд попол­нился желающими во­евать за Отечество, и набралось полторы тысячи штыков. Пони­мая, что в Восточной Сибири им не закрепиться, Анненков повел своих людей на Урал.

Там в их ряды влились белочехи. Вскоре в Екатерин­бурге расстреляли царскую семью. Это было последней каплей: с этой ночи о чело­вечности и гуманизме ата­ман предпочел забыть. В сентябре его люди вырезали и сожгли восставшие против белых Павлодарский и Славгородский уезды. Не щадили ни детей, ни женщин, что уж говорить о мужчинах? Уби­вали не просто, а так, чтобы жертвы как следует помучались. Это была расплата красных за смерть царя. За это Анненков получил от бе­лого командования еще один орден — Святого Георгия 4 степени и звание генерал- майора. Его отряд превра­тился в дивизию, она была пестрая в национальном пла­не — русские, казахи, киргизы, китайцы, уйгуры, маньчжуры, афганцы, и одним видом эта орда Гражданской войны вселяла ужас. Что уж там о действиях!

Дивизия охотно насило­вала, резала языки, уши и носы, отрубала руки и ноги, насаживала на штыки и вспа­рывала животы. Военные успехи были превосходные, но белое командование ра­доваться и ставить Анненко­ва в пример резко прекрати­ло. Выслушав челобитчиков и донесения собственных разведчиков, командование пришло в ужас. В Петропав­ловске, на который орда на­летела с ревом и свистом, шестнадцать «защитников отечества» тут же получили приговор полевого суда и пулю в голову. Везде, где по­являлись они, люди бежали, бросив все имущество. Бе­лые генералы не знали, что делать. Вроде бы свой, патриот и герой, но этот герой словно спе­циально играет на руку красным: стоит людям узнать, что идет его дивизия — тут же пере­ходят на сторону вра­га! И еще хуже: когда, закончив очередной партизанский рейд в подозрительные села, дивизия столкнулась с красными частями, им пришлось отступить. Многонациональный сброд Анненкова мог убивать лишь безоруж­ных. Дивизия была раз­бита.

В 1920 году стало ясно, что Белое движе­ние проиграло. В Ир­кутске погиб Колчак. С остатками войска ата­ман ушел в Китай. На границе с Китаем его армия «повеселилась» в последний раз — ре­зали не только красных, но и белых и всяких интеллиген­тов. Ради забавы вставали в круг и рубили всех без разбо­ра как капусту. Атаман ничего сделать не мог. Он мог только писать стихи. И писал. Не­умелые стихи, грустные, по­терянные. О родине, о боях, о дороге, о снеге, о голоде, о смерти. Часть его людей идти в изгнание не захотела. Все они были убиты на родине. Сам Анненков оказался в ки­тайском Урумчи. Там он был никому не нужен. Вскоре его арестовали китайские вла­сти. Причина ареста неясна: не то хотели заставить рус­ских партизан отдать все цен­ности, не то желали отнять у чужеземцев маньчжурский полк, созданный на базе бывшего партизанского от­ряда, не то и в Китае войско не удержалось от грабежей и насилия. Через три года генералу Денисову удалось вытащить его из застенка. Однако тому снова не по­везло: теперь уже китайский маршал соблазнился обе­щанным чекистами за голову атамана вознаграждением. И тот был схвачен и переправ­лен в Советскую Россию. Вме­сте с Анненковым взяли и его защитника Денисова. И через три года в советском плену, обвинив в немыслимом коли­честве жертв, 25 августа 1927 года атаман был расстрелян.

Просмотр рекламы — Ваша поддержка.

Один комментарий к “Атаман Анненков

Обсуждение закрыто.