Аналитика

Пиво польза и вред для здоровья человека

Пиво имеет ряд полезных свойств и одновременно может иметь некоторые негативные последствия для здоровья. Какая польза и в чем состоит вред данного напитка, рассмотрим в материале. 

Преимущества пива:

1. Богатый источник микроэлементов: пиво содержит некоторые полезные вещества, такие как витамины группы B, магний, калий и фосфор. Они помогают поддерживать нормальное функционирование организма.

2. Антиоксиданты: пиво содержит антиоксиданты, такие как флавоноиды, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами и могут снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Увеличение плотности костей: пиво содержит кремний, который помогает укреплять кости и предотвращать развитие остеопороза.

4. Улучшение психологического состояния: некоторые исследования показывают, что употребление умеренных количеств пива может иметь позитивный эффект на настроение и снижать риск развития депрессии.

Пиво польза и вред для здоровья человека

Недостатки пива:

1. Калорийность: пиво содержит много калорий и может приводить к набору лишнего веса, если употребляется в больших количествах.

2. Риск развития болезней печени: употребление большого количества алкоголя, включая пиво, может негативно сказываться на здоровье печени и приводить к развитию цирроза печени и других заболеваний органа.

3. Увеличение риска развития различных заболеваний: чрезмерное употребление алкоголя, включая пиво, может увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и некоторых видов рака.

***********************

Важно отметить, что полезность или вред пива зависят от его употребления в умеренных количествах. Специалисты рекомендуют соблюдать меру и не превышать рекомендуемую дозу алкоголя — не более одного бакала напитка в день для женщин и не более двух бокалов  в день для мужчин. Кроме того, людям с определенными здоровыми проблемами, следует избегать потребления алкоголя.

Пивные рекорды

Существует множество рекордов по выпиванию пива, вот некоторые из них:

  • В 1976 году в Британии Джон Снитерс выпил 425 пинт (около 240 литров) пива.
  • В 2007 году Герман Лэйм взял в себя 82 литра пива за 24 часа.
  • В 2002 году двое англичан, Джефф Уильямс и Пол Шрауб-Холм, провели 80 дней в кафе, где они выпили более 5000 пинт пива.
  • В 2014 году в США Энди Онетти пил 1 000 разных сортов пива за 201 день.
  • Самая большая коллекция пивных кружек принадлежит Нику Роланду из Австралии, у него более 25 000 кружек.

07.09.2023, 19:50