Новости

Башкирская трагедия. Ветров В.И.

В большинстве случаев взрывы на газопроводах (если не считать, например, диверсий, которые время от времени совершают боеви­ки на Северном Кавказе или в Сирии) имеют техногенные причины. Например, незаме­ченные службами контроля качества свищи, в процессе старения металла превра­щающиеся в каверны, через которые происходит утечка газа. Например, в случае баш­кирской трагедии (1989 год) комиссия установила: при прокладке трассы труба была задета ков­шом экскаватора, в результа­те чего начался медленный процесс коррозии. А уж даль­ше — роковое стечение обсто­ятельств: два поезда, встре­тившиеся в ненужном месте в ненужное время, искра от ло­комотива или выброшенный пассажиром окурок — и взрыв газового концентрата.
За семь лет до описыва­емых событий на участке газопровода Уренгой — Сур­гут — Челябинск произошла аналогичная катастрофа, при­чем, как считают специалисты, мощность взрыва в эпицен­тре достигала нескольких килотонн. Тогда по результатам расследования комиссия при­шла к следующему выводу: во время прокладки трассы на этом участке не установили пригрузы — бетонные кольца, которые прижимают трубу к земле и фик­сируют ее на зыбучих грунтах. В результате изменения погодных ус­ловий (мороз, оттепель, ветер) труба оказалась подвержена вибрации и, в конце концов, дала трещину.
Но существует и дру­гая версия, о которой поведали Ричард Кларк и Ро­берт Нейк в вышедшей в 2010 году в Нью-Йорке книге «Тре­тья мировая война: какой она будет?». Суть ее заключается в том, что взрыв — по крайней мере, в 1982 году — был орга­низован ЦРУ при содействии французской разведки. Это стало возможным в резуль­тате дезинформационной операции, по результатам которой советские специ­алисты слепо скопировали украденную автоматизиро­ванную систему управления (АСУ) газовыми потоками од­ной из канадских фирм, но со встроенным в нее «троянским конем». А стало это возмож­ным благодаря предательству офицера КГБ, завербованного французской разведкой DST.
Читать далее http://www.xx-centure.com.ua/archives/378