Новости

Карел Крамарж

Карел Крамарж родился в семье преуспевающего промышленника. Изучал юри-спруденцию аж в трех университетах — Пражском, Берлинском и Страсбургском. Однако профессия юриста показалась энергичному и красноречивому Крамаржу слишком скучной. Он увлекся политикой. Основал газету. Избрался в венский рейхсрат и пражский ландтаг. Стал лидером пар-тии младочехов, официально именуемой Национальной партией свободомыслящих. Младочехи выступали за предоставление Чехии автономии. Грубо говоря, чтобы двуединая монархия Австро- Венгрия стала триединой Австро-Венгро-Чехией.
В 1890 году 30-летний Кра­марж посетил Россию. Эта поездка стала поворотной в его судьбе — и личной, и политической. Он букваль­но влюбился в нашу страну. В принципе, странно. Что привлекательного мог най­ти лидер партии свободо­мыслящих в России эпохи Александра III? В России, где свободомыслия было на по­рядок меньше, чем в Австро-Венгрии. Ответ прост. Он на­шел в России чрезвычайно привлекательную женщину — Надежду Николаевну Абри­косову.
Надежда Николаевна ро­дилась в московской купеческой семье Хлудовых. В 17 лет была выдана замуж за Алексея Алексе­евича Абрикосова. Абрикосовы — также известная москов­ская семья. Они владельцы знаме­нитой на всю стра­ну кондитерской фабрики. Купец и купчиха. Вроде бы «темное царство» Островского. Ни­чего подобного. Алексей Алексеевич свободно говорил по-французски и по- английски, а также издавал философ­ский журнал. А На­дежда Николаевна держала салон.