Новости

Артур Харрис

Артур Треверс Харрис, бывший командующий британски­ми ВВС, прожил чудовищно долго — без восьми дней 92 года. Королева за особые заслуги присво­ила ему титул баронета. Сэр Харрис был военным летчиком. О жертвах среди мирного населения Артур даже не задумывался. И за это он получил вечное проклятие и позорное прозви­ще Мясник Харрис
Будущий военный летчик появился на свет в 1892 году в Англии, но некоторую часть своего детства провел в Родезии. После того, как в се­мье колониального чиновни­ка Харриса дела пошли плохо, он вспомнил о своей далекой северной родине и решил вернуться. Прибыв в Англию, Харрисы поселились в Глостершире. Артур был третьим сыном, так что рассчитывать он мог только на самого себя: его старшие братья были определены в престижные учебные заведения — в Шерборн и Итон, но на Артура денег не хватило, и его отдали учиться в девонширскую шко­лу Олхаллоус. Отец надеялся, что после окончания школы сын пойдет служить в армию или станет чиновником, но тот решил иначе: в возрасте шестнадцати лет он отправил­ся в далекую Африку.
Именно там, вдали от ро­дины, как в далеком прошлом его отец, он мечтал начать собственную взрослую жизнь. На его выбор повлиял случай: как-то летом 1909 года он по­сетил бесплатный спектакль о родезийском фермере, при­ехавшем жениться на исто­рическую родину, в Англию, и вдруг понявшем, что в стране, где сословные предрассуд­ки решают будущее, делать ему совершенно нечего. Ар­тур тоже ясно увидел, что в Англии никакого будущего у него нет. Родезия? А почему бы и не Родезия?