Плехов Алексей (блог)

Особенности, направление и другие характеристики токена FTT

В экосистеме биржи FTX функционирует внутренний FTT Token, который ориентирован на работу и использование в рамках платформы. Монету невозможно майнить, а эмитентом является непосредственно торговая площадка с общей эмиссией 336 млн. Сегодня монета торгуется на таких крупных биржах, как Binance, WhiteBIT, Huobi, если для приобретения вы хотите использовать не платформу-эмитент.

Отличительные черты FTX токена

У токена есть ряд особенностей, которые выделяют его среди аналогичных монет на крипторынке:

  • Криптоактив функционирует на бирже, которая сконцентрирована на проведении операций с деривативами. При этом купить криптовалюту можно и на других сервисах, чтобы воспользоваться преимуществами использования токена.
  • FTT подходит для инвестирования, трейдинга. С его помощью холдеры могут голосовать, получать привилегии и работать со сниженными комиссиями благодаря участию в стейкинге.
  • FTT относится к цифровым активам стандарта ERC20, что делает его совместимым с различными кошельками, которые функционируют в сети Ethereum.

Сейчас курс криптовалют к доллару достаточно волатилен, потому что на рынок оказывают сильное воздействие внешние факторы. Ноябрь стал непростым месяцем для родной биржи FTX, которая объявила о своем банкротстве, но должна выполнить все обязательства перед клиентами.

Применение FTT: возможности для пользователей

Ключевое отличие токена от монет аналогичного типа заключается в расширенном функционале. За какие возможности отдавали предпочтение криптовалюте FTT:

  • Право голоса, которое позволяло холдерам принимать участие в принятии решений по дальнейшему развитию платформы и последующему финансированию.
  • Участие в Buy and Burn, что давало возможность получать дополнительную прибыль от проведения торговых операций.
  • Отмена и скидки на часть комиссий. Холдеры получают свыше 60% скидки на торговые сборы, около 0,02% — на внебиржевые.
  • Токен выступает обеспечением в сделках с фьючерсами.
  • Стекерам доступны более выгодные аирдропы.

Добыть токен майнингом нельзя, поэтому вы можете получить его при помощи стейкинга. Стать холдером также можно путем покупки не только на платформе-эмитенте, но и на бирже WhiteBIT по актуальному курсу FTT. Пользователю остается только выбрать подходящую валютную пару для проведения сделки (чаще всего это USDT или BTC). Несмотря на резкое снижение стоимости, в последние сутки демонстрирует выход стоимости на отметку в $3.