Плехов Алексей (блог)

Как устроена комбинированная газовая плита и что учитывать при выборе

При наличии активного подключения к газу, появляется возможность для применения кухонной техники. В особенности комбинированная плита сегодня используется во многих домах и квартирах, поскольку позволяет выполнять подогрев и приготовление многих блюд. Устройство состоит из двух составляющих, в числе которых: варочная панель и духовой шкаф.

В чём отличия газовых плит

Современные модели обладают разными параметрами, что позволяет подобрать оптимальную вариацию газовой плиты. Например, если не нужно готовить многое еды, тогда ориентируйтесь на объём духовки до 53 литров. Соответственно, когда указанного объёма недостаточно, понадобится модель с более существенными характеристиками. Что касается варочной панели, то основное отличие состоит в материале решеток. В дорогостоящих образцах применяется чугун, а бюджетные разработки содержат эмалированную сталь. Также обратите внимание на наличие дополнительных опций комбинированной плиты, к которым относятся:

  • Количество программ в духовке,
  • Система газ-контроль,
  • Конвекция,
  • Тип гриля,
  • Место для хранения посуды.

Как устроена комбинированная газовая плита

Преимущества современных моделей

Учитывая, что некоторые люди по-прежнему используют газовые плиты старого образца, следует обозначить основные достоинства современной техники. В первую очередь современная техника способна гарантировать безопасность для дома и его жителей. Если произойдет определенный сбой в работе механизма, то сработает автоматическое выключение. Соответственно, если подача газа характерна нестабильностью, тогда делайте акцент на указанной опции. Также современные газовые плиты обладают специальными технологиями очистки, которые оказывают влияние на внешний вид и корректность функционирования. В свою очередь для сохранности корпуса плиты, в некоторые разработки встроили вентилятор охлаждения.

Выбор производителя

Помимо наличия необходимых технических характеристик, рекомендуется обращать внимание на репутацию производителя. Дело в том, что надежная техника должна находится на адекватной финансовой отметке и не быть существенно занижена в меньшую сторону. Чтобы обзавестись качественной газовой плитой, делайте акцент на ведущих торговых марках сегмента. На украинском рынке высоким спросом пользуются следующие брэнды:

  • Gorenje,
  • ARTEL MILAGRO,
  • Hansa,
  • Electrolux,
  • Liberty.

Если проводить глобальный анализ, то каких-либо значительных трудностей не возникнет, ведь принцип работы газовой плиты аналогичен классическим разработкам. Достаточно освоить дополнительные опции, которые оптимизируют процесс использования техники.

22.05.2022, 18:00