Плехов Алексей (блог)

Советы по установке пластиковых окон

Для многих людей самостоятельная установка пластикового окна является чем-то нереально сложным. В большинстве случаев они боятся сделать что-то не так и окончательно испортить изделие. В теории все достаточно просто. Чтобы вставить окно, необходимо только закрепить раму в оконном проеме, навесить створки и вставить в них стеклопакет. Иногда может потребоваться незначительная регулировка фурнитуры. Сделать это не слишком сложно особенно при умении использовать электроинструмент.

Подготовка оконного проема

Несмотря на то, что данный процесс одновременно важен для качественной установки окна и прост в плане его осуществления, многие монтажники попросту игнорируют его. Подобные работники полагают, что для установки окна достаточно всего лишь удалить старую раму. Данное мнение ошибочно по следующим причинам:

  1. Сам по себе демонтаж старого окна не влияет на качество установки нового. Однако весьма неприятно, если мастер в ходе этого процесса раскурочивает полстены. По нормальному это следует делать, либо аккуратно вынимая окно с минимальными разрушениями, либо полностью разрушая откосы, очищая их до кирпичной или бетонной стены.
  2. Перед установкой необходимо очистить проем от пыли. В подавляющем большинстве случаев данный нюанс полностью игнорируется. Однако установка окна в пыльный проем означает то, что владельцы квартиры на протяжении всего времени будут бороться со сквозняками и конденсатом, потому что пена, заполнившая зазор, не сможет надежно пристать к стене, а в образовавшуюся микрощель будет постоянно попадать воздух извне, охлаждая стены и стеклопакет.
  3. Грунтовка откосов. Данный момент также всегда игнорируется монтажниками. Этот процесс позволит монтажной пене не просто качественно прикрепиться к стене, но зацепиться буквально за каждую пору, что позволит избавиться даже от самых незначительных сквозняков.

Самостоятельная установка окна

Перед началом установки необходимо извлечь из рамы и створки стеклопакеты, чтобы предотвратить их случайное повреждение. Сам же процесс монтажа пластиковых окон заключается в позиционировании рамы в проеме и выравнивании ее по всем уровням с последующим надежным креплением. Весь процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Установка и выравнивание рамы по горизонтали с помощью уровня и специальных подкладок.
  2. Выравнивание рамы по вертикали.
  3. Закрепление рамы в оконном проеме с соблюдением всех выставленных уровней.

Преимущества профессиональной установки пластиковых окон

Партнеры компании VEKA предлагают заказать пластиковые окна под ключ. Компании осуществляет полный спектр работ, начиная от вызова замерщика, заканчивая постгарантийным обслуживанием. Сотрудники проведут профессиональный монтаж, установят окна в соответствии со всеми нормами ГОСТ. Компанию Века выбирают за доступные цены, компетентность специалистов, хорошее качество и высокие показатели энергоэффективности металлопластиковых конструкций.