Плехов Алексей (блог)

Как подобрать кухонный гарнитур для большой кухни?

Кухня – помещение с особой атмосферой. Наверное, эта комната оформляется по-особенному, потому что тут проводят время все члены семьи, хозяева принимают гостей и устраивать застолья.

Не стоит думать, что эта комната предназначена только для приготовления пищи. Домочадцы тут собираются для того, чтобы принимать пищу и вести задушевные разговоры, решают какие-то проблемы и проводят время в кругу семьи. Большие кухни – это отличное решение. Но, нужно правильно подойти к оформлению и подобрать кухонный гарнитур, который будет функциональным и позволит сделать комнату комфортной и удобной.

Правильно подобранная планировка – залог успеха

Начинать оформлять кухню стоит с составления проекта. И это очень важно, потому что спонтанный подход не приведет ни к чему хорошему. При составлении проекта важно указать, где будут размещены розетки, осветительные приборы.

Многие хозяйки могут с уверенностью сказать, что большая кухня – это счастье, потому что не нужно себе ни в чем отказывать. Можно подобрать соответствующий кухонный гарнитур, в котором можно разместить сразу все. К тому же, можно разделить комнату на две зоны: рабочую и столовую. Особенно это актуально в том случае, если семья большая или хозяева любят готовить и часто принимают гостей.

Несмотря на то, что свободного пространства много, нужно правильно им распоряжаться, чтобы каждая деталь была на своем месте. Мебель и техника должны занимать такие места, где они не будут друг другу мешать. Что касается шкафчиков, то они должны свободно открывать. Обязательно нужно оставить проход, где смогут поместиться два человека.

Как выбрать идеальный кухонный гарнитур?

Выбрать кухонный гарнитур, который будет соответствовать всем заявленным требованиям и идеально впишется в интерьер, не так просто, как может показаться. Обращать внимание стоит на многочисленные критерии, и сравнивать разнообразные варианты.

Первым делом стоит обратить внимание на размеры кухонного гарнитура. Если в маленькой кухоньке не получиться разгуляться, то в большом помещении не стоит себе в чем-то отказывать. Можно приобрести готовые варианты, а можно заказать кухонный гарнитур по индивидуальным параметрам, который заполнит все пустые углы и в кухне станет комфортно и уютно.

Не лишним будет заранее изучить материалы, из которых кухонные гарнитуры изготавливаются. Идеальным вариантом считается натуральное дерево, но далеко не все могут себе позволить потратить кругленькую сумму на покупку такого гарнитура. В продаже можно найти мебель из ДСП и МДФ. Варианты неплохие, но стоит в несколько раз дешевле. Относительно недавно стали изготавливать кухни из пластика. Изделия получаются красивыми, но повредить такую мебель можно быстро.

Не лишним будет обратить внимание на дизайн и функциональность кухонного гарнитура. В некоторых случаях от этих критериев и отталкиваются покупатели, потому что считают их основными.