Плехов Алексей (блог)

Соборы и церкви Сумской и Полтавской областей

Соборы и церкви Сумской и Полтавской областей

Церкви уже давно перестали рассматривать только как религиозный объект. Старинные, монументальные строения поражают красотой и приковывают взгляды ценителей культуры и архитектуры. В статье пойдет речь о самых известных и живописных церквях Сумской и Полтавской областей.

Воскресенский собор

Это главный православный храм города Сум. Он расположен на улице Воскресенская. Собор является отличным образцом украинского барокко.

Возвели церковь в конце 17 — начале 18 столетия на деньги полковников Кондратьевых. Она была усыпальницей рода Кондратьевых. Согласно легенде в стену была замурована сестра Кондратьевых. Действительно при реставрации в стене были найдены останки женского тела.

К сожалению, первоначальный вид храма не удалось сохранить. Но была проведена масштабная реставрация в 1970-х годах, церковь приобрела свой нынешний вид.

Некоторые базы отдыха в Сумской области предлагают постояльцам экскурсии в исторические места города, в том числе и в Воскресенский собор.

Троицкий собор

Этот храм расположен на улице Троицкая и является одним из красивейших соборов Сум. Строительство началось в 1901 году немецким архитектором Щусевым и продолжалось до 1915 года.

В советские годы храм выполнял роль дома органной музыки. Только после 1996 года церковь вернули верующим, а орган переместили в филармонию.

Сумской Троицкий собор – памятник неоклассицизма 20 ст, сейчас он принадлежит УПЦ Московского патриархата. При посещении базы отдыха Сумы не ограничивайтесь отдыхом на природе, организуйте культурную программу и обязательно посетите этот собор.

Крестовоздвиженский монастырь

Это один из самых известных монастырей в Украине, он был основан еще в 1650 году. Монастырь подвергался частым набегам, был разорен сначала крымскими татарами, позднее шведами.

Изначально храм был построен из дерева, в 1699 году началось построение каменного Крестовоздвиженского собора. Он стал одним из лучших образцов украинского барокко. В 1786 году была построена четырехярусная колокольня, высотой 4 метра.

Расположенный на высоком холме и отдаленный от города рекой, монастырь выглядит как крепость. С высоты открывается изумительный вид на город Полтава, базы отдыха видны, как на ладони.

Успенский собор

Это первый храм города Полтава, он расположен на Ивановой горе в центре Соборной площади. Собор был возведен на месте деревянной церкви и стал первым зданием из камня в Полтаве. Первые данные о деревянной церкви датированы 1695 годом, а решение возвести каменное сооружение было принято в 1748 году.

В 1934 году собор был взорван и уничтожен, чудом осталась целой колокольня. Она использовалась как помещение для различных мастерских. В 2005 году храм был восстановлен и стал духовным центром города. На праздники он всегда полон людей.

Ни одна турбаза Полтава не подарит вам той одухотворенности и эстетического наслаждения, как религиозные символы города.