Плехов Алексей (блог)

Чего опасаются студенты при обучении за границей

Чтобы получить качественное образование, некоторые люди решаются на поступление в европейское или американское высшее учебное заведение. При этом, существует много ложных опасений, из-за чего не каждый человек поедет учиться в зарубежную страну.

Впрочем, если проанализировать основные страхи и стереотипы, то возможно радикально поменять точку зрения. К тому же, образование за границей открывает ряд уникальных возможностей, что позволит построить карьеру, в одной из развитых стран мира. Какие нюансы вызывают сильное беспокойство, рассмотрим в материале.

7 мифов об учебе в зарубежных странах

Высокая стоимость

На данный момент поступить возможно не только в элитны ВУЗы, где потребуются значительные средства. Как правило, стоимость учебного года определяется рейтингами и программами. Соответственно, если не хватает денежных средств на учёбу в элитном заведении, тогда рассмотрите альтернативные предложения. Также следует отметить, что некоторые студенты могут претендовать на стипендию, которая позволит получить диплом, с минимальными финансовыми расходами.

Проблемы с английским языком

Для обучения за рубежом, необходимо знать английский язык на высоком уровне. В ряде случаев текущий аспект оказывается проблематичным, ведь в постсоветских странах, лишь меньшая часть населения владеет иностранными языками. Впрочем, сегодня существует много программ, которые помогут выучить английский язык в сжатые сроки. Соответственно, если заблаговременно начинать подготовку, то сможете достичь положительных результатов.

Возраст

Порой, люди достигшие 30-40 летнего возраста, ставят точку на получении образования и довольствуются теми знаниями, которые удалось получить в возрастной категории 20+. Нынешняя тенденция такова, что обучение проходят даже лица пенсионного возраста. Тем более, что мир меняется и для комфортной жизни необходимо пополнять запас знаний.

Чужая страна

После переезда в другую страну, потребуется определенный промежуток времени на адаптацию. Значительная категория студентов боится того, что не смогут ужиться с иностранцами, из-за отличия в менталитете. Практика показывает, что заводить новые знакомства увлекательно и такой опыт способствует личностному развитию.

Сложность учёбы

Учитывая, что уровень навыков студента может быт слабым, действительно могут возникнуть определенные трудности. В то же время, когда человек справлялся с аналогичными дисциплинами, то не нужно опасаться существенных проблем. В общем, при поступлении и во время учебы делайте акцент на:

  • Подготовке,
  • Времени на домашние задания,
  • Ежедневном графике.

 Качественное образование только в статусных ВУЗах

Из-за высокой конкуренции, поступить в ВУЗ, который находится в первой десятке крайне непросто. Тем не менее получить аналогичные знания удастся и в других заведениях. Рекомендуется обращать внимание на программу, что закреплена для конкретной специальности. Вполне возможно получите отличную подготовку.

Совмещение учебы с работой

Ни для кого не секрет, что многим студентам приходится работать во время учебного процесса. В зарубежных странах учитывают данный аспект и предоставляют до двадцати часов в неделю, на возможность работать по профессии. Также не забывайте, что подработать удастся на выходных или зарабатывайте через интернет, в качестве фрилансера.

Более подробную информацию про образование за границей читайте на сайте агентства SIMPLEX.UA

24.06.2021, 16:08