Плехов Алексей (блог)

Зачем нужна поверка счетчиков воды в Киеве?

Известный факт, что наличие счетчиков воды в квартире – один из главных способов снизить свои расходы на оплату водоснабжения. Ведь если отказаться от счетчиков, — платить придется по средним нормативам, в результате чего придется платить почти в 1,5-2 раза больше, чем по показаниям счетчиков.

Поэтому установка счетчиков на воду является важным действием. Но не стоит забывать одного важного момента: раз в 4 года (этот период называется межповерочным интервалом) данные счетчики необходимо проверять на техническую пригодность и соответствие метрологическим стандартам. Такая процедура называется поверкой счетчиков воды и, согласно законодательству Украины, должна проводиться за счет потребителей.

Почему за счет потребителей? Все просто. Дело в том, что счетчики воды являются собственностью владельца жилплощади, в которой находятся учеты прибора (счетчики), а поэтому следить за герметичностью и целостностью пломб счетчиков или решать вопросы организации поверочных мероприятий полностью лежат на плечах собственников.

Впрочем, не стоит отчаиваться, ведь поверка счетчиков воды в Киеве на сегодняшний день может делаться прямо на дому. Т.е. без их демонтажа и нарушения пломб. Это очень удобно, тем более, что на один счетчик без снятия будет потрачено всего 15-20 минут.

Кроме того, цены на поверку водомеров довольно демократичны, за каждый прибор киевлянам придется заплатить от 250 до 300 грн.

Можно, конечно, напрямую воспользоваться услугами Киевводоканала/Киевтеплоэнерго или обратиться в районный Центр Коммунального Сервиса, однако, цены там на 20-30% дороже, а понятия «удобства» и «оперативности» там, увы, по прежнему не существует.

Что будет если забыть про поверку?

Если забыть или проигнорировать проведение поверки счетчиков воды, уже через месяц после завершения межповерочного периода, данные приборы будут сняты с учета и начисления за воду будут происходить по определенным нормативам помноженным на количество прописанных в жилплощади людей.

Т.е. всей семьей весь месяц провели на даче или, допустим, у вас установлен бойлер и счетчик горячей воды не крутится, или вы вовсе не живете в данной квартире и она стоит пустая, вам все равно будут приходить довольно внушительные счета на воду.

Заключение

Чтобы избежать этих неприятных ситуаций, убедительно рекомендуется внимательно следить за сроком окончания межповерочного интервала своих счетчиков воды.

Если по паспорту они выпущены с завода-изготовителя, например, 15 июня 2017 года, то до 14 июня 2021 года вам необходимо провести их поверку. И если ее результат будет положительным, — выданный документ будет гарантировать, что счетчики исправны и последующие 4 года можно дальше платить по их показаниям.