Плехов Алексей (блог)

Разбираемся в причинах неисправностей принтеров и МФУ

Принтеры и МФУ популярны среди потребителей даже несмотря на то, что сегодня потребность в отпечатках падает. Многие операции проводятся через Интернет, поэтому иметь бумажную копию документа или напечатать фотографию сегодня не всегда необходимо. Однако люди не спешат расставаться со своими печатающими устройствами, а скорее, наоборот, покупают все больше новых аппаратов.

Конечно, как и вся техника, принтеры также выходят из строя. Важно сразу же обратиться за помощью в солидный и проверенный временем сервисный центр, например, в сервисный центр ZIP. С другой стороны, владельцам печатающих устройств будет полезно знать об основных причинах выхода техники из строя. Давайте разберемся, почему ломаются принтеры и МФУ.

Принтер сломался — что случилось?

Как и у всякой техники, имеющей свою специфику, у печатающих устройств существуют типичные проблемы и неисправности. Даже можно сравнить эту особенность с травмами у спортсменов. Например, вполне логично, что у футболистов чаще всего неприятности случаются с ногами. Правда, некоторые утверждают, что голова у них — также слабое место. Но, с другой стороны, ею они же тоже по мячу бьют, причем с весьма приличной силой.

Возвращаясь к принтерам стоит выделить следующие характерные неисправности в работе:

  • Изнашивание роликов для подачи бумаги.
  • Неполадки в работе закрепляющих изображение узлов.
  • Износ фотобарабана, и, как следствие, ухудшение четкости печати.
  • Проблемы с печью, это может привести к разнообразным неполадкам, стать причиной появления посторонних шумов в процессе печати.
  • Приходит в негодность лазер-сканер. Такой сбой ухудшает качество печати и вызывает появление на отпечатках белых полос.
  • Поломка интерфейсной платы. Принтер может перестать включаться, или начнет регулярно выключаться.
  • Неполадки в функционировании механизма, ответственного за транспортировку бумаги. Как следствие — нечеткая и бледная печать, бумага часто застревает в процессе печати.

Сервис нас не подведет — поломку сразу же найдет!

Как при гриппе, когда человек чувствует первые симптомы недомогания, так и при появлении сбоев в работе принтера необходимо сразу обращаться за помощью к специалистам. В обоих случаях самолечение до добра не доведет. А в хорошем сервисе быстро разберутся с причиной трудностей в работе и устранят неисправность. Важно понимать, что легче сразу, в «зародыше», пресечь распространение проблемы, чем потом заниматься более сложным и дорогостоящим ремонтом.

09.04.2020, 18:13