Аналитика

Врач Мясников назвал продукты, которые способны стать причиной рака

Врач Александр Мясников (соведущий телепрограммы «О самом главном») назвал трансжиры самым вредным пищевым компонентом, с влиянием которого связывается развитие рака у людей.

Доктор Мясников поделился профессиональным мнением о вкладе продуктов питания в развитие рака. Прежде всего, считает врач, к развитию онкологии ведет злоупотребление едой и регулярное употребление большого количества калорий.

«Чтобы пища не стала причиной рака, важно ограничивать себя в объеме потребляемых калорий. Такое ограничение в сочетании с физической активностью – это важное условие для долгой жизни», — заметил Александр Мясников.

По словам врача, на сегодняшний день пятая часть всех раковых заболеваний провоцируется неправильным питанием. Главным пищевым «ядом» доктор считает трансжиры – тип искусственных жиров, получаемых на  производстве путем специфической переработки.

«Трансжиры понижают «хороший» холестерин, очищающий сосуды, и повышают разрушающий их «плохой» холестерин – это самое вредное, что есть в пище на сегодняшний день. Анализ состава показывает, что наибольшее содержание трансжиров наблюдается в сливочном масле, маргарине, майонезе и напоминающих его соусах, гамбургерах и прочем фастфуде, продуктах во фритюре и в дешевом шоколаде», — рассказал специалист.

Также Мясников призвал россиян контролировать употребление сахара. Он подчеркнул, что сахар – это не только тот рафинад, который добавляется людьми в чай или кофе. Сахар незримо содержится и в других продуктах. По словам Мясникова, много сахара добавляется в колбасу.

Кроме этого, Мясников отметил пагубное влияние злоупотребления солью. При этом он сообщил, что крайне высоким содержанием соли отличается столь любимый россиянами хлеб.

«Россияне едят соль из расчета 12 граммов в сутки на человека при норме в 5 граммов. Диабетики и гипертоники старше 50 лет должны употреблять не более 2 граммов», — пояснил доктор.

К вредным продуктам Мясников отнес также рафинированные крупы (белый рис, манка) и изделия из белой муки. Их Мясников назвал «крахмалом с кошмарным биохимическим индексом», который влияет на организм подобно высоким дозам сахара. Их постоянное употребление, утверждает специалист, — это путь не только к болезням сердца, но и к онкологии.

По материалам

10.10.2019, 13:05