Плехов Алексей (блог)

Спутниковые системы навигации для сельхозтехники

На данном этапе развития агропромышленного производства наиболее рентабельным и востребованным направлением в области экономии ресурсов стала навигация. Спутниковая система навигации в сельском хозяйстве решают немного иные задачи, в отличие от транспортных перевозок. Установка подобного оборудования обеспечит круглосуточный контроль и оптимизацию затрат на работу техники.

Особенности систем спутниковой навигации

Отличием использования сельскохозяйственной техники является разноплановость осуществляемых операций, сезонность нагрузок, большие площади обслуживания и быстрый износ. Системы точного высева позволяют решать большое количество проблем, возникающих по поводу роста цен на топливо и нецелевым использованием отдельных механизмов.

Подключение к навигации позволяет в течение суток контролировать:

  • местонахождение техники;

  • скорость ее передвижения;

  • возможные отклонения от маршрутов;

  • расход топлива;

  • состояние устройств.

Для осуществления контроля используются специальные спутниковые системы, разработанные для сельскохозяйственной техники. Вид и комплектность подбираются индивидуально с учетом особенностей каждой единицы. Для мониторинга также необходимо будет предоставить доступ к интернету и установить специальное программное обеспечение.

Системы спутниковой навигации в действии

Системы навигации и навигатор для трактора, который предназначен для работы даже в условиях максимально плохой видимости – это наиболее рентабельный вклад в развитие сельского хозяйства. Комплексное применение позволяет достигать профессионального руководства всеми процессами производства. Плюсами оснащения техники подобными системами можно назвать оптимизацию расходов материалов и сырья, увеличение показателей урожайности, улучшение качества земельных ресурсов за счет рационального их использования, высокое качество готовой продукции.

Однако существуют некоторые проблемы с внедрением современных технологий на деле, что обусловлено отсутствием необходимой информации для руководителей о их преимуществах. Предприятия, которые уже внедрили навигационное управление в рамках конкурентной борьбы за рынки сбыта, уже успели оценить все плюсы новых технологий.

04.10.2019, 16:20