Общество

Пять видов мыслей, которые лучше записать на бумагу, если они посетили Вас

За день нас посещают тысячи мыслей. Какие-то из них бесполезны, какие-то относятся к сиюминутным задачам. Но есть и такие, которые очень пригодились бы нам в будущем. Это идеи по улучшению рабочего процесса, творческие задумки, вещи, которые мы хотели бы сделать.

Единственный способ не потерять эти размышления — фиксировать их в каком-нибудь виде. Ведь это ценная информация, которая поможет в принятии решений и улучшении качества жизни.

Вот пять видов мыслей, которые стоит записывать каждый день. Хорошо, если у вас получится фиксировать хотя бы по одному пункту каждого вида, но если их будет меньше — ничего страшного. Для удобства идеи разных типов можно помечать разными символами: треугольниками, квадратами, спиралями, галочками и так далее.

1. Творческие идеи

Бывает, что в голову приходят десятки интересных идей в течение дня. Их стоит записывать. Ричард Брэнсон, один из самых богатых людей на планете, уверен, что своим успехом он в значительной степени обязан привычке фиксировать все необычные мысли, которые появляются у него в голове.

Если хотите, можете включить сюда также чужие вдохновляющие цитаты или задумки. Но выбирайте осторожно. Руководствуйтесь вопросом «Могут ли эти идеи вдохновить меня на какое-то важное или гениальное решение в будущем?». Если ответ «Да», то им есть место в вашем блокноте.

2. Большие победы

Этот пункт особенно важен для перфекционистов и людей, которым вечно кажется, что они делают недостаточно. Записывайте свои самые большие достижения за день. Например, вы собрали пакет документов для визы, закончили сложный проект, сделали уборку, впервые сходили в тренажёрный зал или наконец-то встретились с другом, которого давно хотели увидеть.

Даже просто фиксировать эти вещи приятно, но больше всего пользы эти записи принесут, если их перечитывать раз в пару недель или даже чаще.

Вы увидите, что ваши дни не проходят бесцельно, ваша уверенность в себе возрастёт, а тревожность снизится.

3. Сигналы и знаки

За день с нами происходит множество событий и ситуаций, которые влияют на наше эмоциональное состояние, продуктивность, образ мышления и так далее. Иногда мы можем не замечать этих изменений, но у них всегда есть сигналы — эмоции или черты поведения, которые отличаются от привычных.

К примеру, вы вдруг осознаёте, что в последнее время встречи с другом не приносят радости. Это означает, что в ваших отношениях что-то изменилось. Проанализировав ситуацию, вы понимаете, что он стал пассивно-агрессивным и общение не клеится из-за этого.

Подмечая подобные сигналы и фиксируя их, вы сможете найти причинно-следственные связи между своими жизненными условиями и психологическим состоянием. А значит, будете знать, что нужно изменить, чтобы жизнь стала лучше, а вы — счастливее.

4. Важные вопросы и открытия

Иногда мы вдруг осознаём какие-то очень важные вещи о себе и своей жизни. Внезапно понимаем, что не хотим больше работать в нынешней сфере, или задаёмся вопросом, что мешает нам быть счастливыми. Подобные мысли тоже нужно записывать.

Возможно, часть из них просто мимолётные веяния, которые не отражают ваших настоящих желаний. Но они в любом случае полезны для познания себя и саморазвития.

Необходимо периодически напоминать себе о смысле жизни, ценностях и стремлениях, чтобы не сбиться с намеченного пути.

5. Задачи и эксперименты

В эту категорию нужно записывать не рутинные рабочие или домашние дела, а те задачи, которые помогут сделать жизнь лучше. Например, изменения, которые вы решили внести, исходя из подмеченных сигналов. Или необычные техники для повышения продуктивности, которые вы хотели бы попробовать.

Сюда же подойдут действия, которые приближают вас к важной жизненной цели. К примеру, если вы хотите переехать в другую страну, запишите «посмотреть стоимость аренды жилья». Даже мелкие решения имеют вес, ведь они помогают вам добиваться большего.

Чтобы желание выполнить эти задачи было сильнее, можете помечать их квадратиками. Вам будет подсознательно хотеться поставить в них галочки каждый раз, когда будете перечитывать записи.

По материалам

20.09.2019, 11:35