Плехов Алексей (блог)

Сергей Белан и эффективность налоговой милиции — каких результатов удалось достичь

В пост майданный период украинские власти провели множество реформ, которые были направлены на борьбу с коррупцией. К сожалению новые органы пока не показали эффективных результатов, зато налоговая милиция провела ряд успешных операций и смогла пресечь финансовые махинации.

Относительно последних успехов налоговой милиции, то операция Рубеж 2019 позволила обезвредить двадцать девять групп, что проводили таможенную минимизацию платежей. Белан Сергей досье которого стало появляться в украинских СМИ, отчитался о данном мероприятии, а также раскрыл некоторые технические нюансы. Дело в том, что «Рубеж» проводится начиная с 2015 года и позволил сохранить колоссальные средства для украинского бюджета.

Что касается деятельности Белана, то на данный момент чиновник занимает пост первого заместителя главы фискальной службы Украины. В 90-е года Сергей Васильевич начинал, как помощник юриста, а затем служил в вооруженных силах (1996-98 года) и СБУ на протяжении 1998-2006 годов. В дальнейшем Белан перешел в частные структуры, а вернулся на государственную службу в 2014 году, для прохождения в антитеррористической операции. На текущую должность назначен в 2015 году.

Ещё одной особенностью функционирования налоговой милиции стали периодические информационные атаки, направленные на руководство организации. Впрочем, успех таковые не имели, некоторые фейки удалось опровергнуть публично, а часть так называемых компроматов предугадать наперед в публичном пространстве.

Рассматривая конкретные результаты, то их эффект оценивается в 6,3 миллиарда гривен прибыли для государственного бюджета. Об арестах говорить не приходится, поскольку многие дела погрязли в судах. А рассмотрения как известно могут проходить годами, но по крайней мере удалось выкрыть схемы, и предотвратить убытки.

22.08.2019, 21:26

Text.ru - 100.00%