События в Мире

Оптимизм признали гарантом здорового и крепкого сна

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Гарвардского и Северо-Западного университетов (США), опубликованы в журнале Behavioral Medicine.

Профессор Розальба Эрнандес (Rosalba Hernandez) и ее коллеги проанализировали данные о более чем трех с половиной тысячах американцев в возрасте от 32 до 51 года.

Все эти люди дважды с разницей в пять лет отчитывались о продолжительности и качестве своего сна в предшествующий опросу месяц. В ходе опроса также оценивались симптомы бессонницы, трудности с засыпанием и количество часов сна в течение каждой ночи.

Кроме того, некоторые из участников исследования дважды с интервалом в год на протяжении трех суток подряд носили на запястье электронные устройства, фиксирующие их двигательную активность. Это давало возможность следить за качеством и продолжительностью их сна в режиме реального времени.

Помимо этого, участники проходили тестирование, позволяющее установить уровень их оптимизма. Для этого людям нужно было оценить по пятибалльной шкале, в какой степени они согласны с позитивными утверждениями типа: «Я всегда с оптимизмом смотрю в будущее» или с негативно окрашенными фразами, такими как: «Я обычно никогда не ожидаю, что все будет по-моему». Количество набранных баллов варьировалось от 6 (наименьший уровень оптимизма) до 30 (максимальный уровень оптимизма).

В результате оказалось, что чем более оптимистично смотрит человек на мир, тем лучше он спит. Каждый дополнительный балл по шкале оптимизма на 78% повышает шансы на хорошее качество сна. Люди, набравшие высокие баллы, чаще, чем пессимисты, сообщали, что отлично высыпаются по ночам, и их крепкий сон длится от шести до девяти часов каждую ночь. Шансы оптимистов страдать от бессонницы и дневной сонливости на 74% ниже, чем у пессимистов.

Хотя Эрнандес и ее коллеги пока не знают, какой биологический механизм лежит в основе связи между оптимизмом и сном, они предположили, что позитивный настрой может помогать человеку справляться со стрессом, что и позволяет потом спокойно и крепко спать по ночам. «Оптимисты обычно сфокусированы на активном решении проблемы и чаще интерпретируют вызывающие стресс события в позитивном ключе, что помогает им меньше беспокоиться и страдать от тревожных мыслей в процессе засыпания и во время сна», — пояснила Эрнандес.

По материалам

14.08.2019, 12:22