Плехов Алексей (блог)

Как использовать беговую дорожку для поддержания физической формы

Сегодня многие люди вынуждены проводить большую часть дня в офисе, что негативно сказывается на состоянии здоровья. А именно, из-за малой подвижности появляется лишний вес, что является только первым тревожным звонком. В дальнейшем у человека могут начаться более серьезные проблемы, включая сердечные заболевания.

Таким образом, чтобы радикально изменить свой обыденный образ жизни, существует несколько популярных вариантов, что дают эффективные результаты. Например можете записаться в спортзал, купить тренажер для домашних упражнений или регулярно выполнять беговые занятия. Впрочем, в зимний сезон от уличных занятий придется отказаться, поэтому используйте беговую дорожку для поддержания физических кондиций. Также текущий тренажер может стать оптимальным и для лета, если нет желания рано просыпаться по утрам или живёте в районе, где присутствует плотный автомобильный трафик.

Дополнительным преимуществом упражнений на беговой дорожке станет контроль расстояния. Как показывает практика, некоторые уличные пробежки не приносят никакой пользы, поскольку человек проявляет минимальную активность. В свою очередь, когда проводите в офисе по восемь часов, то пять минут бега значительно не повлияют на образ жизни. Когда же пользуетесь тренажером, то можете ставить перед собой конкретную цель в плане преодоления дистанции. Соответственно удастся контролировать темп, и не допускать переутомления.

Исходя из собственного опыта, рекомендую в первую очередь обращать внимание на пульс. В той ситуации когда человек долгие годы не нагружал свой организм, даже малая дистанция окажется утомительной. Поэтому набирать форму необходимо постепенно. Ключевым сигналом к завершению тренировки или снижению темпа станет повышение пульса выше 140 ударов в минуту. Как вариант можете заниматься небольшими сериями, чтобы быстрее адаптировать свой организм. У меня после двух лет малоподвижного образа жизни ушло три месяца, чтобы начать переносить средние нагрузки. Сначала испытывал невероятную усталость, но сейчас могу спокойно пробежать более трёх километров.

30.07.2019, 15:46

Text.ru - 100.00%