Новости стран СНГ

80 летняя россиянка Софья Жукова оказалась маньяком убийцей — среди жертв ребенок и украинец

80-летняя подозреваемая в убийстве квартиранта Софья Жукова призналась в том, лишила жизни подругу-пенсионерку и 8-летнюю дочь соседки, сообщает Vostok.Today.

Расчлененное тело 52-летнего мигранта из Харькова (Украина) нашли на помойке в конце января текущего года. Погибший трудился рабочим и снимал комнату у 80-летней жительницы Хабаровска Софьи Жуковой. Ее поместили в СИЗО после нахождения следов крови в квартире.

А там уже выяснилось, что после ночевки в этом доме шесть лет назад бесследно исчезла знакомая Софьи Жуковой. В 2013 году она продала квартиру, и первыми подозреваемыми стали участники сделки по приобретению недвижимости. В 2005 году пропала 8-летняя дочка соседей. За ее убийство задерживали двух мужчин, уликой стал телефон ребенка. Подозреваемые утверждали, что нашли его на улице. Их отпустили за неимением других доказательств.

И в 2005, и в 2013 году никто не связывал пропажу людей с Софьей Жуковой. Сейчас, по данным местным СМИ, 80-летнюю задержанную проверяют на причастность как минимум еще к семи смертям земляков. Сообщается, что задержанная отличается здоровьем, физической силой, ранее работала на забое свиней в животноводческом комплексе.

Что могло заставить Соньку Сипатую в преклонном возрасте расправляться с людьми как с говядиной и сыграла ли здесь какую-то роль ее карьера на скотобойне, рассказал доктор медицинских наук, сотрудник ГНЦССП им. Сербского Федор Кондратьев.

— Федор Викторович, насколько часто в практике врачей-психиатров бывают случаи, когда маньяком или серийным убийцей оказывается пожилая женщина?

— Я отвечу иначе. Это первый случай в истории, когда в серийных убийствах призналась женщина вообще, вне зависимости от возраста.

— Софья Жукова призналась как минимум в трех убийствах. Но свежее из них только одно — это убийство мужчины-дворника. Еще два убийства старые, в 2005 году Жукова расправилась с девочкой, в 2013 — с соседкой. Что заставило ее столько лет молчать о своих преступлениях?

— То, что два из трех преступлений старые, говорит как раз о том, что, может, и не она вовсе их совершила. До момента расстрела Андрея Чикатило многие заявляли, что на самом деле убийцы — они. Такие люди пытаются выделиться из толпы. Но выделиться в положительном плане сложнее, чем в отрицательном. У истерических личностей часто бывает такое желание. У меня на судебных экспертизах было несколько человек, которые таким образом себя оговаривали.

— Как же можно приписать себе чужие убийства? Ведь Софья Жукова давала конкретные показания. Сказала, что убитая в 2005 году девочка, жившая по соседству, действовала ей на нервы громкими играми и беготней.

— Вполне могла. Все, кто себя оговаривал, знал информацию и детали убийств из СМИ. Только потом, в ходе следственных действий и экспертиз, удается установить, что человек не имеет к преступлению никакого отношения.

— Могла ли работа на скотобойне повлиять ее на психику?

— Скорее всего, наоборот. Вы в здравом уме пойдете работать на скотобойню? С одной стороны, такой подход примитивен. Но с другой — здесь можно говорить о некой сатанинской предрасположенности. Такие люди получаются удовольствие от совершения зла. Из женщин такими кровавыми наклонностями отличалась, например, Розалия Землячка (урожденная Залкинд — прим. Авт.). Она требовала, чтобы ей каждый день перед завтраком приводили пленных белогвардейцев, которых она лично расстреливала. Только после этого она могла спокойно позавтракать и идти на работу. Вечером перед ужином всё повторялось. Так что, скорее всего, и эта женщина выбрала работу на скотобойне согласно своим потребностям.

19.07.2019, 10:46

Подписывайтесь на https://vk.com/nespokoyniy_xxvek