Новости

Кременчуг: местные сталевары вышли на акцию протеста

Сегодня днем около тысячи сотрудников ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» (КСЗ, Полтавская обл.) вышли на митинг, выступая против массовых сокращений и требуя перепрофилирования предприятия.

Как отмечают СМИ, митингующие приняли соответствующую резолюцию, в которой обратились к главе Украины Петру Порошенко, к Кабинету министров Украины, региональным и городским властям, а также к собственникам предприятия.

«Мы требуем от правительства Украины принятия необходимых мер, которые позволяют, используя внутренний рынок, вывести предприятия вагоностроительной сферы на должный уровень производства. Мы требуем от собственников ПАО «Кременчугский сталелитейный завод»: срочной отмены решения о сокращении численности сотрудников; загрузки производственных мощностей альтернативными видами продукции; временного перепрофилирования завода», — отмечено в резолюции.

Кроме того, сталевары обратились депутатам парламента всех уровней с просьбой рассмотреть вопрос о ситуации на ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» и принять решение, которое поможет сохранению трудового коллектива и предприятия как субъекта хозяйственной деятельности.

В случае отсутствия реакции менеджмента завода на требования сотрудников, профсоюз обещает организовать коллективный трудовой спор с администрацией с целью отмены приказа о сокращении штата.

Как отмечалось, кредиторы предприятия утвердили план санации предприятия. В данным момент простаивающий КСЗ готовится к консервации производственного оборудования. Склады завода, который изготавливает вагонные балки и рамы, переполнены продукцией, на которую нет спроса, поскольку более 90% изготовленной продукции ранее отправлялось в Россию. В связи с этим завод собирается с начала 2015 года сократить 2,5 тыс. работников. Профком не согласен с этим решением и готовит ряд мероприятий, не исключая вероятности протестных акций.

На КСЗ состоянием на июнь этого года работало 3,770 тыс. чел. По состоянию на 1 августа сокращено 1,285 сотрудников.

В этом году завод простаивал с 24 февраля по 30 июня, потом возобновил работу на три недели, но уже с 23 июля снова приостановило ее на неопределенный срок, так как Россия отозвала ранее выданные сертификаты на его продукцию.