Аналитика

Двойники из другого мира существуют — истории реальных встреч

Как мы знаем, двойники это люди одного пола, очень похожие друг на друга. Иногда это близнецы, но зачастую абсолютно чужие люди. Двойникам находили и находят практическое применение. Так, криминальный мир использует их что бы организовать «железное» алиби… Были двойники и у многих исторических личностей.

Адольф Гитлер, Рудольф Гесс, Ева Браун… Это в действительности были они?

Когда во времена Второй мировой войны английский фельдмаршал Бернард Монтгомери Аламейнский (или упрощенно — Монти), будучи в секретной ставке командования, осуществлял руководство подготовкой нападения группы армий союзников в оккупированную нацистами Францию, его подменял военный чиновник и актер-любитель Клифтон-Джеймс. Позднее опубликовавший свои воспоминания которые назвал «Я был двойником Монти».

Есть не безосновательные подозрения, что в 1941 г. заместителя фюрера по партии Рудольфа Гесса незадолго до тайной «командировки» в Великобританию для переговоров о сепаратном мире убили завидовавшие ему нацисты. Гесса якобы заменил двойник, которого англичане интернировали, а позднее, на Нюрнбергском процессе, его приговорили к пожизненному заключению в берлинской тюрьме Шпандау. После 32-х летнего заключения в тюрьме врачи при одном из медицинских обследований обратили внимание, что на теле его нет ни единого следа от многих ранений, которые получил Гесс, как было достоверно известно, в ходе боевых действий…

Есть и более сенсационное предположение: обугленные тела двух человек, найденные в 1945 г. в берлинском бункере, якобы были вовсе не Адольфа Гитлера и его сожительницы Евы Браун, вместе с которой он 30 апреля 1945 года свел счеты с жизнью, а их двойникам…

Но, кроме таких физических двойников, имеющих чисто внешнее сходство, встречаются и двойники совсем другого рода.

Сам себе помог

1946 год, зима – демобилизовавшийся американский солдат, Гордон Берроуз, направлялся на родину. Он хотел поскорей оказаться дома и потому находился за рулем старенького «Форда» уже в течении 18-ти часов. Гордон очень устал и продрог, а когда начало темнеть и с двух сторон дороги потянулись пейзажи глухих уголков штата Вайоминг которые вовсе не отличались однообразием, его стало клонить ко сну, бороться с которым становилось все трудней.

Собрав последние силы, он проехал городок Ларами и за последними домами неожиданно увидал на обочине одиноко «голосующего» мужчину. Солдат притормозил возле него и в этот момент подумал, что у него из за усталости началась галлюцинация: молодой человек, стоявший у машины, был точная копия его самого. Отличие у них было только в одежде: незнакомец был одет в летнюю униформу, но он, как видно, чувствовал себя в ней абсолютно нормально, несмотря на то что погода была морозной.

В автомобиле незнакомей предложил, повести машину, чтобы Гордон мог немного отдохнуть и поспать, на что солдат радостно согласился. Он почти моментально уснул и спал на протяжении нескольких часов, а проснувшись обнаружил, что машина стоит на обочине, а загадочный попутчик неподвижно сидит на месте водителя. Увидав, что Гордон проснулся, он ничего не говоря вышел из автомобиля и пошел прочь от дороги прямо в «чисто поле». Отдохнувший и выспавшийся Гордон отправился дальше, думая за эту странную встречу…

Таких двойников, как оказавшего помощь в дороге Гордону Берроузу, специалисты называют — в отличие от физического или телесного — «духовными двойниками». Как было установлено, люди как правило видят их поздно ночью или на рассвете, а также находясь в стрессовом состоянии или крайней усталости.

О таких двойниках, называемых доппельгангерами или автокопиями, знают с давних времен. Еще в свое время греческий философ Аристотель, который жил в IV столетии до н. э., написал о человеке, который, выходя на прогулку, всякий раз встречал своего двойника. У древних персов вообще считалось существование двойников-призраков абсолютно нормальным явлением.

Гете и его двойник

А вот что рассказал в кругу близких друзей великий немецкий писатель И.В.Гете Как-то раз в Эльзасе он направлялся домой после верховой прогулки и по дороге ему встретился собственный двойник. Он видел его в течении всего нескольких секунд, но успел рассмотреть, что в одежде у того преобладали серые и желтые цвета.

Гете был не суеверный человек и не придал загадочной встрече большого значения. Он был вынужден вспомнить о ней только спустя 8 лет, проезжая по той же самой дороге, потому как теперь на нем самом была в точности такая же одежда в желто-серых тонах, как на том двойнике. Гете считал, что в то время ему, вероятно, представилась возможность на мгновение заглянуть в будущее «глазами души».

«А ведь вы у нас уже были!»

Еще удивительней случай произошел с бизнесменом из Нью-Йорка Эриксоном Гориком. 1955 год — он поехал по делам своей фирмы в Осло, где ранее никогда не был. Но портье в гостинице поприветствовал его как старого знакомого, сказав, что ему очень приятно видеть его вновь. Бизнесмен был удивлен, но решил, что портье попросту его с кем то перепутал. Однако удивлению Горика не было границ, когда на другой день, рассказав торговым партнерам по телефону о цели своего прибытия, он услыхал в ответ, что ведь все вопросы об интересующей его сделке были решены во время его предыдущего приезда!

Некоторые из исследователей полагают, что такого рода явления это следствие так называемой проекции мысли — нетерпеливого ожидания и образного представления человеком предстоящих событий, интенсивного размышления о нем в сочетании с большой силой воли. Эту гипотезу подтверждают существующие случаи «призраков кризисных ситуаций», когда перед глазами родственников и близких появляется призрак личности, которая в это время испытывает чрезмерные физические или эмоциональные нагрузки.

Кто проехал мимо?

Однако приведенная выше гипотеза не в состоянии дать объяснений случаям, подобным тому, что произошел примерно 150 лет тому назад в штате Массачусетс и был засвидетельствован пастором Маунтфордом. Пастор прибыл навестить друзей, которые тем днем ожидали в гости еще и чету своих родственников. перед прибытием гостей вся компания вышла из дома, чтобы встретить их у дороги.

В скором времени вдали показалась запряженная лошадьми карета. Но приблизившись к дому, она пронеслась мимо, а находившаяся в ней пара не обратила на встречающих никакого внимания. Не успела компания прийти в себя от удивления, как та же карета вновь показалась на дороге, и с той же стороны, что и в первый раз. Но теперь карета остановилась, а вышедшие из нее супруги с теплотой поприветствовали хозяев дома и всех встречающих…

Исследователи пытались по-разному объяснить произошедшее. Может быть, считали одни, кто-то из подъезжавших подсознательно отправил встречающим образ приближающейся кареты. Другие сочли что это была групповая галлюцинация.

Вездесущая учительница

С появлением двойников связано и явление биолокации. Самый известный и достоверный случай ее проявления относится к XIX столетию и связан с именем учительницы из Франции Эмилии Саджи, которую неоднократно видели в одно и то-же время в нескольких местах. Стоило ей во время занятий только подумать о доме или вспомнить, что ей необходимо зайти в магазин, как там сразу же появлялся ее двойник-призрак. Это сильно не нравилось школьному начальству; потому женщина была вынуждена часто менять место работы, а впоследствии рано уйти на пенсию.

Может быть, конечно, что, встречая своего знакомого, который, как мы знаем, находится в это время совсем в другом месте, мы попросту принимаем одного человека за другого. Тем более что существуют люди, «как две капли воды» похожие друг на друга,— не зря во многих странах проводятся различные конкурсы и фестивали двойников. И все таки многие из случаев появления двойников ставят в тупик ортодоксальных ученых. Да и не ортодоксальных также…

По материалам

01.11.2018, 10:28

Подписывайтесь на нас в Твиттер

Присоединяйтесь в Facebook и Вконтакте