Новости

Кадыров: Атаку на Грозный организовал брат Доку Умарова

Рамзан Кадыров заявил журналистам в Грозном, что у него есть доказательства того, что организатором нападения боевиков на центр столицы Чечни организовал Ахмат Умаров – родной брат ликвидированного лидера террористов Доку Умарова.

— У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова, — заявил Рамзан Кадыров. — Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи.

Доку Умаров — один из лидеров террористического бандподполья Северного Кавказа. С 2007 года он возглавлял так называемый Имарат Кавказ или «Кавказский Эмират», признанный Генпрокуратурой России террористической организацией. Умаров взял на себя ответственность за множество террористических актов на территории России, в том числе за взрывы в московском метро в 2010 году и аэропорту Домодедово в 2011-м. Летом 2014 года боевики признали уничтожение Доку Умарова.

В ночь с 3 на 4 декабря около часа ночи террористы организовали нападение на Грозный. Около 10 человек на трех автомобилях такси приехали в центр города, но сотрудники ГИБДД попытались остановить машину, и после этого преступники открыли огонь. Скрываясь от полицейских, члены незаконного вооруженного формирования засели в Доме печати. Национальный антитеррористический комитет объявил в Грозном режим контртеррористической операции. В результате спецоперации все девять боевиков были уничтожены.