Новости

Олланд высказался за автономность востока Украины

Территориальная целостность Украины должна быть сохранена при наделении восточных регионов «определенной автономностью», заявил президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с президентом Казахстана.

По его мнению, та напряженность и давление, которые существуют на данный момент, никак не могут послужить решением проблем.

«Та напряженность, то давление, которые существуют на данный момент, они никак не могут послужить решением проблем, и мы совместно с Путиным, Порошенко и госпожой Меркель должны начать процесс снижения напряженности», — сказал Олланд.

Президент Франции также подчеркнул, что с Нурсултаном Назарбаевым достигнута договоренность использовать поездки, механизмы, площадки диалога, чтобы «добиться снижения напряженности, которая позволила бы сохранить территориальную целостность Украины, гарантировать определенную автономность восточным регионам Украины, сделать так, чтобы украинская экономика начала выбираться из этого тяжелого положения, и при этом придерживаться соглашения о прекращении огня».