Новости

Веерные отключения электроэнергии в Украине продолжатся — министр энергетики

Новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что веерные отключения электроэнергии в стране продолжатся.

— До тех пор, пока мы не сбалансируем энергосистему, у нас нет другого выхода, — пояснил он.

— График утвержден уже давно по всем областям, по облэнерго выводятся их лимиты потребления и, соответственно, графики отключений. В этой системе нет ручного управления. Речь идет не о том, что у одних отключают, а у других нет», — добавил Демчишин.

Между тем, он уже сделал первые шаги по урегулированию критической ситуации в отрасли: по информации пресс-службы министерства, Демчишин обсудил с послом США Джеффри Пайеттом и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбински планы министерства по обеспечению стабильной работы энергосектора и реформированию отрасли, а также призвал предприятия работать в ночную смену.

В виде компенсации Демчишин рекомендовал Нацкомиссии по регулированию энергетики, которой он руководил еще три дня назад, снизить в ближайшие дни ночные тарифы для предприятий.

Представители США и ЕС пока лишь заявили о готовности поддерживать Украину и инвестировать в развитие ТЭК страны при условии проведения необходимых реформ в отрасли. Из прикладных решений — обещание до конца недели (?) перечислить наконец-то «Газпрому» аванс на покупку одного миллиарда кубометров газа.

Эксперты энергорынка пока с тревогой оценивают как действия нового министра по улучшению ситуации в отрасли, так и его личное будущее на этом посту.

— Очевидно, что Демчишин возглавил министерство в неудачное время — нехватка газа, угля, веерные отключения, — говорит независимый эксперт Владимир Сапрыкин. — У него нет ни профильного образования, напомню, он экономист, а не технарь, ни опыта работы в энергосфере, только в инвестиционно-банковском бизнесе, три месяца в кресле главы НКРЭ не в счет. Скорее всего, он реально не будет делать и не сможет сделать ничего и не продержится и двух месяцев.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что знания и опыт предыдущей работы позволят Демчишину работать в режиме «затыкания дыр», то есть решать текущие проблемы (закупка угля, газа, веерные отключения). Но не факт, что успешно.

— Именно НКРЭ, которой руководил тогда нынешний министр, не приняла мер, дабы решить вопрос с финансированием государственных ТЕС для своевременной закупки угля, — напомнил Марунич. — Да, 600 млн гривен они получили, но уже в октябре, когда было поздно что-то закупать. Также думаю, что он будет лоббировать принятие законов о рынке газа и рынке энергетики, чтобы Украина смогла ратифицировать договор о Третьем европейском энергопакете. В этом он что-то понимает, с учетом работы в НКРЭ. Хотя эта ратификация — далеко не первосрочная.