Новости Украины

Госсекретарь США предложил вернуть Россию в G-8 без возврата Крыма Украине

Государственный секретарь США Майк Помпео считает возможным возобновление формата «Большой восьмерки» с участием России без обязательного возврата РФ Крыма в состав Украины. Об этом говорится в сообщении американского информагентства Associated Press.

«В то время, как США и Россия завершают планирование встречи президентов, госсекретарь Майк Помпео заявил, что президент Дональд Трамп рассматривает возвращение Москвы в международное сообщество как неизбежное и «компромиссное», что может позволить ей вернуться в клуб «Большой семерки» индустриально развитых стран без возвращения Крыма в Украине», — отмечается в публикации.

Помпео сделал это заявление в среду во время слушаний в Комитете по вопросам ассигнований американского Сената как раз в то время, как в Москве проходила встреча советника по нацбезопасности Белого дома Джона Болтона с президентом РФ Путиным.

Как пояснил госсекретарь США, он видит возможность восстановления формата G8, как один из компромиссов, который можно предложить России. Но в то же время он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат считать неприемлемой попытку России аннексировать Крым в 2014 году, что стало причиной ее исключения из G8.

«Президент глубоко убежден, что участие России в важных геостратегических переговорах неизбежно», — отметил Помпео в ответ на вопрос о заявлениях Трампа по восстановлению формата G8. В то же время Помпео подчеркнул, что нынешние отношения США с Россией остаются на низком уровне и повторил утверждение, что администрация Трампа более жестка по отношению к РФ, чем многие предыдущие администрации Белого дома.

По материалам

28.06.2018, 23:33

Подписывайтесь на нас в Твиттер