АналитикаВидео

Блогер анонсировал крах УПЦ МП. Автокефалия для Украины возможна, как никогда ранее

Согласно исследования, около 80% прихожан храмов МП в Украине готовы перейти в автокефальную единую православную церковь Украины. Это значит, что конец РПЦ МП в Украине совсем близок. Про эти цифры прекрасно знают в Москве. Именно поэтому РПЦ включилась в жесткую борьбу за возможность не предоставить Украине томос об автокефалии. Делегации РПЦ от разных стран отправились ко Вселенскому патриарху Варфоломею с одной просьбой – не предоставлять томос. Об этом в своем видеоблоге блогер Айдер Муждабаев.

Он отметил, что масштаб бедствия для Кремля, в случае представления автокефалии УПЦ такой, что Кремль может пойти на любые методы, лишь бы не допустить этот план. Если УПЦ получает автокефалию, то прихожан, которые являются реальными верующими на территории Украины становится больше, чем на территории РФ и Украинская православная церковь становится крупнейшей православной церковью мира, следовательно, гегемония Москвы, как носителя такого имперского православия нарушится. Реального влияния на Украину больше не будет.

По словам Айдера Муждабаева, совершенно правильно, что к этому вопросу подошли с участием политиков. Именно поэтому шансы в Украины есть. Также важно отметить, что от этого решения зависит судьба Патриарха Варфоломея. Дело в том, что Москва, сорвав уже однажды синод, выступила с заявлением, что, если с Украиной будет продолжаться диалог на тему отделения от МП, то МП обойдется без Константинополя.

По материалам

24.06.2018, 16:20

Подписывайтесь на нас в Твиттер