Общество

Как китайцы добывают Bitcoin и зарабатывают на этом миллионы долларов

Сообразительные китайские предприниматели зарабатывают миллионы на добыче криптовалюты Bitcoin. Корреспондент BBC Future посетил одну из крупнейших в мире «шахт» по добыче биткоинов и познакомился с ее работниками.

На окраине маленького китайского городка находится странное здание, внутри которого можно заглянуть в будущее. Впрочем, о том, что здесь происходит, известно немногим.

Я собираюсь посетить одно из крупнейших в мире мест добычи электронной валюты — биткоинов. Здесь ежегодно путем решения сложных математических алгоритмов на компьютерах генерируется более 8 миллионов долларов в виртуальной валюте.

Местонахождение «шахты» держат в секрете, а мне разрешили посетить ее только при условии, что я буду жить на ее территории вместе с шахтерами. Владельцы не хотят разглашать локацию предприятия. Несмотря на то, что официальной позиции относительно электронной валюты Китай не высказывает, огромный денежный поток, исходящий отсюда, государство не контролирует.

Городок расположен настолько высоко в горах, что с собой нужно брать баллоны с кислородом. Сигнал мобильной связи часто исчезает в горах и долинах, окружающих город. Однако благодаря скоростному Wi-Fi видео-звонки и чаты становятся основным способом общения.

Мой проводник — 30-летний Чандлер Го, собственник Битбанка и биткоин-предприниматель. Го — само воплощение новых китайских денег. Его семья занималась разведением крупного рогатого скота, и когда Го разбогател, он решил вложить деньги в Bitcoin. Молодой мужчина превратил этот дремлющий городок в скрытую зону виртуальной валюты.

«Раньше Китай производил простые товары, например, одежду, обувь и пр. Но в будущем на первый план выйдут технологии, с помощью которых мы будем развивать наше производство», — отмечает Го.

Внутри шахты на полках вдоль стен стоят сотни компьютеров. Команда работников — «майнеров» — состоит преимущественно из мужчин, бывших фермеров и недавних выпускников вузов. Все они живут здесь, на территории предприятия, в общежитии по шесть человек в одной комнате. На полу разбросаны запчасти для компьютеров, а стены над двухъярусными кроватями украшены постерами с китайскими поп-группами.

21-летний выпускник колледжа Фан Юн работает на «шахте» уже больше года. Он ездит по городу на мопеде и, несмотря на свое деревенское происхождение, одевается как городской хипстер. Он в полной мере осознает потенциал биткоинов. «Говорят, эта технология окажет огромное влияние на весь мир», — говорит он.

За сложные криптографические решения, которые подтверждают транзакции биткоинов по всему миру, работники получают вознаграждение в виде виртуальной валюты. После решения алгоритма к цепи блоков транзакций — «блокчейну», который выполняет функцию виртуального бухгалтерского учета, добавляется очередной блок. Таким образом каждая сделка проходит проверку на подлинность. (Чтобы транзакция считалась подтвержденной, ее формат и электронная подпись пользователя должны пройти проверку, после чего ее относят к отдельной структуре — блоку.- Ред.).

На сегодняшний день по текущему обменному курсу один биткоин стоит около 450 долларов. «За день мы генерируем 50 биткоинов, — говорит Чандлер Го. — Эта машина работает круглосуточно, она никогда не спит».

Го основал «шахту» всего два года назад, однако за это время бизнес быстро набрал обороты. «Два года назад доля китайского «майнинга» криптовалюты в мире составила 40%, — отмечает он. — Сейчас — уже 70%. Поэтому роль китайцев в этой области — чрезвычайно важна».

Го построил две полнофункциональные шахты в Китае и сейчас строит еще одну, которая, по его словам, станет крупнейшим предприятием по добыче биткоинов. Она сможет генерировать более 30% от общего объема виртуальной валюты в мире.

Го также разрабатывает приложение, которое сможет добывать цифровую валюту из смартфона или планшета. Он уверен, что Китай станет центром вселенной цифровой валюты.

Конкуренты у Bitcoin также имеются. Многие китайцы пользуются другими видами онлайн-валюты, например, Alipay или кошелек WeChat. Китайское правительство также недавно объявило о своей заинтересованности в разработке официальной цифровой валюты.

Кроме того, есть опасения, что организованная добыча биткоинов в Китае, например, на предприятиях Го, может сослужить плохую службу будущему валюты. По крайней мере так считает известный энтузиаст цифровых денег Майк Герн, который в январе этого года объявил, что «эксперимент (с Bitcoin.- Ред.) потерпел неудачу».

Бывший разработчик Bitcoin Core отметил, что поскольку большую часть криптовалюты добывают в Китае, именно там осуществляется большая часть операций по проверке биткоин-транзакций, и низкоскоростной интернет, характерный для этой страны, будет усложнять поток электронной валюты. Это негативно скажется на ее популярности, и в конце концов от Bitcoin просто откажутся.

Го решительно отрицает негативные комментарии Герна. Он говорит, что верит в будущее криптовалюты, и биткоин несомненно изменит наш сегодняшний способ использования денег.

«Для меня это означает свободу. Любой и с любого места на планете сможет пользоваться этой валютой. Она не принадлежит ни одной стране. Она уже сейчас пересекает границы. Она принадлежит всем», — добавляет Чандлер Го.

Также рекомендуем к просмотру видео «Bitcoin: как добыть, где расплатиться?». Секретами делится российский майнер.

По материалам

01.06.2018, 12:47 

Подписывайтесь на нас в Твиттер

 


         Обменник.ua »Автоматический обмен Webmoney, Privat24, WMZ, WMR, WMU, WME, WMB, WMG, без комиссии, пополнение картой visa, mastercard, обмен электронных денег webmoney, wmz на wmr