ИсторияОстальноеТоп

Лебенсборн

Лебенсборн» (Lebensborn), или «Источник жизни» — так называ­лась разработанная под руковод­ством рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера программа превраще­ния германской нации в «расу господ» путем селекционного отбора лучших представителей «новой чистой породы» людей.

Отдел «Лебенсборн» был создан в 1935 году в составе Главного управ­ления расы и поселений для подготов­ки молодых «расово чистых» матерей и воспитания арийских младенцев (пре­жде всего детей членов СС). В 1938 году его преобразовали в управление L в со­ставе Личного штаба рейхсфюрера СС. Руководителями «Лебенсборна» были оберфюрер СС Грегор Эбнер и штандар­тенфюрер СС Макс Зольман.

Предпосылкой к запуску программы «Лебенсборн» стала проблема неуклон­ного снижения рождаемости в Герма­нии. Кто будет через 20 лет воевать, если женщины не рожают будущих солдат? Немецкий историк Фолькер Кооп, изу­чая программу «Лебенсборн», опубли­ковал материалы, обнаруженные в фе­деральных архивах. Из документов следует, что Гиммлер пытался положить конец «эпидемии абортов» в Третьем рейхе. 600 тысяч прекращенных бере­менностей в год — слишком большая цифра. Рейхсфюрер СС принял решение создать спецприемники, в которых жен­щина могла бы спокойно родить мла­денца и передать его для дальнейшего воспитания государству.

Для подготовки будущих матерей и воспитания детей «Лебенсборн» созда­вал собственные Дома матери и Дома ребенка.

Государственная идеология национал-социализма особо подчеркивала, что долгом немецких женщин является рожать «расово полноценных арийских детей», независимо от того, рождены они в семье или вне брака. Высшей добродетелью немецкой женщины провозглашалось рож­дение чистокровных арийцев — голубоглазых блондинов с «правильными» чертами лица и пропорциями тела, силь­ных и крепких физически.

Для того чтобы появился малыш, ис­тинным арийцам не нужно было всту­пать в брак и жить совместно. Он и она могли просто зачать ребенка, а позже расстаться. Мать вынашивала плод, ко­торый для нацистских вождей был цен­нее золота, под присмотром квалифици­рованных медиков и в определенный день и час рожала на свет младенца, ко­торый объявлялся наследием нации. Появившийся на свет новый «властелин мира» проходил особый ритуал «арий­ского крещения»: мать от имени ново­рожденного давала клятву верности фюреру и рейху.

В Германии во время войны развер­нулось движение «Ребенок для фюре­ра». Поощрялась беременность от чле­нов СС как «наиболее чистых в расовом отношении», а также «политически и идеологически благонадежных». Для этой цели существовали специальные дома свиданий, где самец-эсэсовец мог оплодотворить расово полноценную самку-арийку минимум в третьем по­колении. Накануне родов женщин на­правляли в один из специальных ро­дильных домов «Лебенсборна», где им обеспечивали надлежащий медицин­ский уход. Ребенка и мать после родов обычно разлучали.

Но при желании мать могла заботить­ся о ребенке самостоятельно и даже по­лучать приличное государственное де­нежное пособие, если папа-эсэсовец. Либо же, с ее письменного согласия, но­ворожденного передавали на воспита­ние нянькам из «Лебенсборна», а впо­следствии — приемным «арийским» семьям, где ребенка воспитывали в со­ответствии с идеями и планами «нового порядка», который спустя небольшое время должен был воцариться в Европе.

Но собственных арийцев нацистам показалось мало. Когда началась Вто­рая мировая война и гитлеровские войска оккупировали пол-Европы, под­ходящих для «германизации» детей принялись искать в других странах.

Гиммлер информировал руковод­ство программы «Лебенсборн» о том, что желательно ввозить в Германию «расово приемлемых» детей из таких оккупированных стран, как Франция, Норвегия, Чехословакия, Латвия, Лит­ва, Эстония. Одним из наиболее известных слу­чаев, связанных с деятельностью «Лебенсборна», стала трагедия в чешском селе Лидице. Лидице нацисты стерли с лица земли — это была месть за покуше­ние 27 мая 1942 года двух подготовлен­ных в Англии бойцов Сопротивления — Йозефа Габчика и Яна Кубиша — на шефа РСХА и протектора Богемии и Моравии обергруппенфюрера СС и генерала по­лиции Рейнхарда Гейдриха, умершего через несколько дней. Все мужчины Лидице старше 16 лет (172 человека) были расстреляны на месте, 195 жен­щин отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк, а дети доставлены в Центральное бюро по делам пересе­ленцев города Лицманштадт.

Мария Долежалова-Шупикова из Ли­дице была в числе 23 детей отобрана для «германизации». Девочку отдали в детский дом «Лебенсборна», а потом в немецкую семью. Остальные 82 ребен­ка, не прошедшие расовый отбор, были отправлены в концлагерь Хелмно, где их отравили газом.

Барбара Пацеркивич в «Лебенсборн» попала из Польши. Она расска­зывала, как в приюте детям делали спе­циальные уколы. «Я не знала, что это за уколы. Кто-то говорил, что это уколы с препаратом, чтобы дети забывали свое прошлое», — говорила она. Им пытались стереть память о прошлой жизни. На родном языке говорить было строжай­ше запрещено. За ослушание — побои и карцер.

Самый известный в мире ребенок «Лебенсборна» — шведская певица и ак­триса Анни-Фрид Лингстад. Та самая, темненькая, из группы «АББА» — плод проекта Генриха Гиммлера по созданию детей расы господ. Мама — норвежка, отец — чистокровный ариец из Герма­нии. Рождение таких нордических полу­кровок было одной из целей «Лебен­сборна». Анни-Фрид повезло найти отца и даже встретиться с ним.

Для славянских детей в «Лебенсборне» был разработан ритуал «наречения именем». Ребенка называли подревнегермански — Зигфрид, Гудрун, Этельвольф. «Новорожденного» брал на руки офицер СС и держал перед алта­рем, украшенным факелами, свастикой и портретом Гитлера. Это была изо­щренная месть славянам: «Вы сражае­тесь против Великой Германии, а ваши дети вырастут убежденными нациста­ми».

Сколько всего детей было увезено в Германию из Польши, Чехии, Украины, Белоруссии, России — никто точно не знает. Большая часть архивов «Лебен­сборна» уничтожили: 28 апреля 1945 года перед вступлением американских войск в пригород Мюнхена Штайнхёринг архив «Лебенсборна» был сожжен его сотрудниками. В результате досье о детях, попавших на усыновление в не­мецкие семьи в рамках «германизации», исчезли.

В показаниях шефа «Лебенсборна», штандартенфюрера СС Макса Зольмана приводятся такие цифры: от 5000 до 50000 детей из оккупированных обла­стей СССР прошли через «Лебенсборн».

«В 1941 году руководство Третьего рейха отдало приказ начать программу онемечивания славян, — рассказывает польский историк Тадеуш Малицкий. — «Лебенсборну» предписывалось «изы­мать» в Польше, Чехии, Югославии, а с лета 1943 года — и в СССР, малышей с арийской внешностью: со светлыми во­лосами и голубыми глазами. Их отбира­ли у родителей, иногда просто похища­ли на улице. Зачастую отправляли детей партизан, включая и новорожденных: зафиксирован случай, когда немцы за­брали в приют ребенка 5 дней от роду. После разгрома в 1942 году партизан­ской ячейки в столице Словении дети подпольщиков в возрасте до 5 лет были посланы на «адаптацию» в «Лебенсборн», а их родители — расстреляны».

Герлинда Свиллен, пресс-секретарь ассоциации «Рожденные войной» (объ­единяющей детей, рожденных в Европе в 1939-1945 годах), заявила, что лично знает десятки случаев, когда для прию­тов «Лебенсборна» похищали русских и украинских детей: «Если мать и отец со­противлялись, эсэсовцы убивали их на глазах у ребенка». Но самое страшное, пожалуй, другое. После победы домой вернулась лишь четверть малолетних узников инкубаторов СС из Восточной Европы. Остальные растворились неиз­вестно где, и в их числе — почти все со­ветские дети, отнятые нацистами у их родителей.

На Малом Нюрнбергском процессе (восьмом из двенадцати, проведенных оккупационными властями США) по делу «Главного расово-колонизационного ведомства СС» против руководите­лей «Лебенсборна» было выдвинуто 3 обвинения: преступления против чело­вечности, разграбление оккупирован­ных территорий и принадлежность к СС. После пятимесячного следствия, изуче­ния документов и допросов свидетелей американский трибунал 10 марта 1948 года вынес приговор. Согласно ему ру­ководитель «Лебенсборна» штандартен­фюрер СС Макс Зольман вместе со свои­ми ближайшими соратниками был оправдан по двум первым пунктам и осужден по третьему пункту обвинения. Зольман провел за решеткой менее 3 лет. Когда он вышел на свободу, ему при­шлось заплатить штраф — 50 марок ФРГ.

 

data-yashareQuickServices=»vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir» data-yashareTheme=»counter»

>

5 комментариев для “Лебенсборн

Обсуждение закрыто.