События в Мире

США угрожают Кремлю и ЕС санкциями относительно Северного потока-2

Соединенные Штаты усиливают противодействие проекту строительства газопровода «Северный поток-2», который должен связать Россию и Германию. Они заявляют, что данный проект создает проблемы безопасности, и США в ответ могут ввести санкции.

Оригинал доступен на https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-17/u-s-warns-sanctions-possible-if-nord-stream-2-pipe-proceeds

Соединенные Штаты выступают против прокладки газопровода, потому что он усилит зависимость Европы от российских газовых поставок. Кроме того, Вашингтон считает, что Россия в ходе строительства сможет установить на дне Балтийского моря разведывательную аппаратуру. Об этом сообщила помощник заместителя госсекретаря по энергетической дипломатии Сандра Аудкирк (Sandra Oudkirk).

Выступая перед репортерами в Берлине, Аудкирк заявила, что проект может подвергнуться санкциям в соответствии с принятым в августе 2017 года законом. Конгресс принял этот закон в ответ на вторжение в Украину и на предполагаемое вмешательство России в американские выборы. По этому закону правительство получило полномочия принимать меры против любых российских энергетических проектов, включая «Северный поток».

«Это значит, что любой трубопроводный проект, а в мире множество трубопроводных проектов, могущих попасть под действие санкций, оказывается в зоне повышенного риска», — отметила Аудкирк.

По ее словам, Соединенные Штаты выступают против этого трубопровода по соображениям безопасности, поскольку Россия сможет разместить вдоль его маршрута многочисленные подслушивающие устройства.

Свое согласие на финансирование этого проекта, реализуемого ОАО «Газпром», дали компании Royal Dutch Shell, Wintershall, Uniper, OMV и Engie.

По материалам

17.05.2018, 14:46

Подписывайтесь на нас в Твиттер