Новости Украины

Украина намерена засудить Россию из-за размеров Керченского моста

Россия намеренно сделала Керченский мост ниже, чтобы ограничить размер судов, которые могут заходить в украинские порты. Украина будет требовать компенсации убытков в международных судах. Об этом журналистам после заседания правительства сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, отвечая на вопрос корреспондента СМИ.

«Мы понимаем, что этот мост — это не просто мост. Это также инструмент экономического и политического воздействия на Украину. Фактически это действенный инструмент по блокированию в любой момент Керченского пролива не только для украинских судов, но и для судов всех стран. Мы реагируем на эти вещи. Соответствующее обращение в международные судебные инстанции уже направлено МИД. Оно находится на рассмотрении», — сказал Омелян.

Как уточнил он, украинские предприятия уже подсчитали убытки. И все эти убытки будут выставлены Российской Федерации в качестве компенсации. Поскольку после строительства этого моста фактически был значительно уменьшен размер судов, которые могут заходить в порты Мариуполя и Бердянска. И это негативно влияет на экономическую ситуацию, имеет очень негативный социально-экономический эффект для общин этих двух городов.

«Это сделано, несомненно, намеренно. Мы убеждены в этом», — подчеркнул чиновник.

По словам Омеляна, сама идея этого моста — проект Путина, который хотел, наплевав на все международные нормы и двусторонние соглашения показать, что он вершит судьбу Крыма.

«Но я убежден, что это ему не удастся. Этот мост будет соединять украинскую Кубань с украинским Крымом. И РФ полностью заплатит за все те убытки, которые она нанесла украинской стороне», — подчеркнул министр.

Крымский мост официально открыт. Как прошла церемония и что думают в Киеве, смотрите репортаж от Би-би-си.

16.05.2018, 16:13 

Подписывайтесь на нас в Твиттер