Общество

В Формуле-1 появится красавица Татьяна Кальдерон в роли гонщицы (10 фото)

Самая престижная в мире гонка Формулы-1 может стать намного нежнее. Впервые за 26 лет в заездах собирается принять участие женщина-пилот.

Профессиональная гонщица из Колумбии Татьяна Кальдерон уже готовится к новому этапу в своей карьере.

В прошлом году Кальдерон был пилотом по развитию команды Заубер. В нынешнем она пошла на повышение и уже будет тестовым пилотом команды Формулы-1, сообщает mirror.co.uk.

Это означает, что она сможет принимать участие в тренировках за рулем болида Заубера. В случае, если кто-то из основных пилотов команды, Маркус Эрикссон или Шарль Леклер, не смогут принять участие в гонке, подменить их может именно 26-летняя колумбийка.

Правда, ей предстоит конкурировать за это право с итальянцем Антонио Джовинаццо, который в прошлом сезоне подменял в Заубере Паскаля Верляйна.

Таким образом, Кальдерон может стать первой за 26 лет женщиной-пилотом в Формуле-1. Ее предшественницей была Джованна Амати, которая в 1992 году выступила на одном Гран-при за Brabham, но не смогла пройти квалификацию.

Ранее Нелла Ломбарде в период с 1974 по 1976 годы провела 17 гонок в Формуле-1 и заработала 0,5 очка. В 2014 году Сьюзи Вольфф принимала участие в тренировке перед Гран-При Великобритании в составе Уильямса.

Вашему вниманию фото гонщицы-красавицы Кальдерон:

Заметим, что с сезона-2018 в Формуле-1 решили отказаться от грид-герлз. Новое руководство королевских гонок решило вместо моделей привлекать детей на предстартовых церемониях представления гонщиков. Это поможет вырастить поколение новых гонщиков-профи.

В церемониях примут участие юниоры с картинга и младших гоночных серий. Их выберут в зависимости от спортивных успехов и с помощью лотереи.

«Для детей участие в подобном событии станет незабутнью: представьте, что они смогут постоять рядом со своими героями, посмотреть, как те готовятся к гонке, и побудут рядом с элитой автоспорта перед стартом», — заявил коммерческий директор Формулы-1 Шон Братчес.

Грид-герлз возмущены таким решением. Экс-модель и действующий пилот Мишель Вестбі написала гневное заявление в фейсбуке.

«Я больше не грид-герл, но уверена, что девушки потеряли источники дохода, потому что феминистки думают, что знают лучше нас, хотя не понимают ничего о том, о чем судят! Это разочаровывает. У нас есть свой голос», — написала Вестби.

По материалам

07.05.2018, 18:12

Подписывайтесь на нас в Твиттер