Новости

В ДНР готовы поддержать «день тишины» на Донбассе

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» готовы соблюдать перемирие 9 декабря при равноценных действиях украинской стороны. Об этом заявил «депутат верховного совета» ДНР Мирослав Руденко.

«Донбасс всегда выступал за мир. Безусловно, мы открыты любым мирным инициативам, в том числе и так называемому «дню тишины», и готовы соблюдать перемирие», – сказал он.

В свою очередь в штабе «Минобороны» ДНР заявили, что о «дне тишины» 9 декабря договорились «устно» перед очередными переговорами в Минске.

«Строго говоря, это были не переговоры, а очередная встреча контактной группы – украинские и наши военные при присутствии ОБСЕ и россиян. Договорились о прекращении огня с 9 декабря, потому что от взаимных обстрелов уже все устали, смысла в них никакого нет», – сообщил представитель штаба.

По утверждению ополченцев, договоренность о «дне тишины» достигнута без каких-либо предварительных условий.

«Все условия и параметры настоящего перемирия будут обсуждаться уже в Минске, возможно, в конце следующей недели или позже – дата пока не назначена. Пока что принята устная, я подчеркиваю, договоренность, что перед переговорами обе стороны прекращают бессмысленные обстрелы, от которых страдают в основном мирные жители», – сообщил представитель ополчения.