Новости

В Новгороде мужчина пытался поджечь себя из-за суда с банком

4 декабря в Великом Новгороде местный житель планировал совершить акт самосожжения. Причиной послужила многолетняя судебная тяжба с банком ЗАО «НКБ Славянбанк». По версии Валентина Ефимова, кредитное учреждение должно вернуть ему 7 915 000 рублей.

Прибыв на место своей акции заранее, мужчина начал подготовку – он забаррикадировался в своем авто, где припас канистры с бензином, чтобы никто ему не смог помешать. Однако спасатели МЧС и сотрудники полиции заранее были уведомлены о готовящейся акции.

— Сотрудники полиции и МЧС сначала просили открыть двери, а затем разбили окна и вытащили Валентина силой, не допустив поджога, — сообщили очевидцы. — Его сразу же отправили в больницу, где после осмотра направят на психэкспертизу.

Несколько лет назад Валентин Ефимов занимал пост директора Анциферовского деревообрабатывающего комбината и заключил со «Славянбанком» кредитный договор на предприятие, выступив лично в качестве поручителя. В 2009 году мужчина покинул пост руководителя АДОКа и выкупил этот долг. Спустя какое-то время он почему-то начал требовать у банка вернуть ему денежные средства, взятые для предприятия.

— Судится он с нами с 2010 года и все суды проигрывает. В судебном решении сказано, что Ефимов может обратить свои требования к АДОК, который сейчас в состоянии банкротства, и быть поставлен в очередь кредиторов, но он почему-то предпочитает адресовать требования банку, — пояснила первый заместитель председателя правления Татьяна Крюк.

По этому делу уже состоялось более десяти судов, которые так и не встали на сторону отчаявшегося мужчины. Сжечь себя житель Великого Новгорода обещал еще летом этого года, но тогда в правоохранительных органах ему пообещали разобраться в этом деле, поэтому до активных действий не дошло.

Источник