Новости Украины

Надежду Савченко могут лишить неприкосновенности. Подробности инцидента

Генеральный прокурор Юрий Луценко не исключает внесение в Верховную Раду в ближайшее время представление о снятии неприкосновенности с народного депутата Надежды Савченко.

Об этом он заявил на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщает Укринформ.

«Если Надежда Савченко не явится на допрос завтра, я вынужден буду внести представление о привлечении к ответственности народного депутата», — сказал генпрокурор.

Луценко добавил, что при рассмотрении этого вопроса можно будет увидеть, насколько «мы близки к пропасти как государство, которое находится во внешней и внутренней войне».

Как сообщалось, Служба безопасности Украины направила народному депутату Надежде Савченко вызовы на допрос на 13 и 15 марта по делу Владимира Рубана. В СБУ ее ждут 15 марта в 11:00.

В свою очередь Савченко заявила, что будет находиться с рабочей поездкой в Страсбурге до 16 марта. Она также сообщила, что не получала официальной повестки о вызове на допрос.

Рубан был задержан утром 8 марта при пересечении линии разграничения на Донбассе в контрольном пункте въезда и выезда «Майорск» при попытке ввезти с временно оккупированной территории арсенал оружия, скрытый среди мебели.

Судья Шевченковского райсуда 9 марта во время заседания по избранию меры пресечения Рубану сообщил, что его подозревают, в частности, в подготовке покушения на президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Суд 9 марта избрал Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей 2 месяца без права внесения залога.

Рубан в 2015-2016 годах выполнял функции переговорщика по освобождению пленных, удерживаемых на территории оккупированной Донетчины и Луганщины.

14.03.2018, 17:55

Подписывайтесь на нас в Facebook